Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми республиканская типография победила в двух номинациях конкурса "Золотая полка"

Коми республиканская типография победила в двух номинациях конкурса "Золотая полка"
Коми республиканская типография победила в двух номинациях конкурса "Золотая полка"
logo
Коми республиканская типография победила в двух номинациях конкурса "Золотая полка"
Фото Якова Шлегеля

Стали известны победители конкурса"Золотая полка "Алой ленты" среди издательств и издающих организаций Республики Коми. Их огласили на открытии книжной выставки в Сыктывкаре. 

Победителей конкурса награждал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, вице-спикер Госсовета Коми и директор Национальной библиотеки, организатора выставки и проходящего в ее рамках конкурса, Ольга Мифтахова.

В номинации "Лучшее научно-популярное издание" победила Коми республиканская типография за издание "Популярная история Республики Коми" Игоря Жеребцова и Натальи Мельниковой.

"Это не просто книга об истории. Она иллюстрирована яркими рисунками. Все, что на них изображено, происходило на самом деле. Это и ученые подтвердили", - отметила вклад художника-дизайнера Маргариты Беллон директор типографии Анна Чуракова.

IMG_4562.jpg

Лучшим изданием, подготовленным библиотекой (учреждением культуры) стала книга "Люди. Звери. Боги" Национального музея Коми.

За лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур, снова отметили Коми республиканскую типографию и их "Этнокультурный календарь Республики Коми".

IMG_4654.jpg

В номинации "Лучшее литературно-художественное издание" победила редакция журнала "Арт" за выпуск книги Калистрата Жакова "Мифы зырянского севера".

Лучшую книгу для молодежи представил Союз писателей Коми. Это кассетный сборник произведений молодых авторов. По словам заместителя председателя Союза писателей РК Андрея Попова, этот выпуск серийный, выходит раз в два года. И выразил надежду, что комиссия одобрит издание следующих книг серии. На что С.Емельянов посоветовал показать членам комиссии полученный сегодня диплом.

IMG_4701.jpg

Лучшей книгой для детей стала "Торба с загадками" издательства "Эском".

Победителя в номинации "Лучшая краеведческая книга" определяли по итогам голосования читателей Национальной библиотеки Коми. Глас народа назвал издание "Славен памятью Сыктывкар" Централизованной городской библиотечной системы.

IMG_4605.jpg

В номинации "Лучшая книга о Республике Коми (история, культура, современная жизнь республики и народов, её населяющих)" победило издательство УГТУ и их книга "Ухтинская нефть в эпоху Романовых", которую написала Евгения Зеленская.

IMG_4743.jpg

Приз за лучшее издание духовной и религиозной литературы отправился в Усть-Кулом. Районная библиотечная система подготовила и выпустила книгу "Православная Верхняя Вычегда".

Сергей Емельянов поблагодарил жюри и выразил надежду, что конкурс, как одна из мер поддержки издательств, продолжится и на следующих выставках "Алая лента".

IMG_4703.jpg

Завершился первый день ярмарки выступлением квартета русских народных инструментов "Дивертисмент".

Праздник книги и чтения "Алая лента", который проводится в объявленный главой Коми Сергеем Гапликовым Год культуры, продлится и всю следующую неделю. Он объединит писателей, иллюстраторов, издателей и читателей независимо от их литературных вкусов, взглядов и предпочтений.

  Ключевые слова: конкурс, книги