Новости Республики Коми | Комиинформ

На Ночи музеев сыктывкарцы узнали секреты счастья

На Ночи музеев сыктывкарцы узнали секреты счастья
На Ночи музеев сыктывкарцы узнали секреты счастья
logo
На Ночи музеев сыктывкарцы узнали секреты счастья
Фото Яны Ширяевой

В Национальном музее Республики Коми вновь распахнулись "ночные двери". Жителей Сыктывкара ожидало огромное количество площадок и развлечений. Каждый отдел был посвящен разным тематикам.

Например, в отделе этнографии была представлена тематика "Человек счастливый", где любой сможет найти для себя свое счастье, ведь для каждого оно разное.

С самого входа гостей встречало "Дерево счастья", где любой человек мог написать свое заветное желание и повесить на дереве, чтоб оно обязательно сбылось.

vfmkqmGPmHA.jpg

8fo8Yakl5dg.jpg

Проводились различные мастер-классы. Например, у Елены Коровиной можно было изготовить открытки, используя штампы с элементами орнамента. В основном, ручная трафаретная набойка наносилась на ткань, но здесь можно было попробовать более облегченную версию - на бумагу.

kQMxOtCdmn0.jpg

"Значение у орнаментов разное. К примеру, берегиня приносит плодородие, благополучие и счастье в семейной жизни. Ромбики же означают поле. Если ромб с точками, то засеянное поле, такие узоры делали, чтобы был большой урожай", - пояснила куратор площадки "Образ души в орнаменте или узоры столетий".

OWYahnyHqlc.jpg

Студенты СГУ представили такие площадки, как "Оберег на счастье", где гости делали традиционные пояса. И "Кукла-скрутка", на котором изготавливали оберег.

"На изготовление одной куклы уходит минут десять. После чего ребенок может оставить ее у себя", - рассказала студентка Татьяна.

S4Z-YoocOuk.jpg

В игре-бродилке "Секреты крестьянского счастья" можно было попутешествовать по парме и посмотреть, из чего складывалось крестьянское счастье.

"Где-то за доброе дело, за хороший поступок несколько шагов вперед выпадет, а если поступил не по совести, вернуться надо, подумать хорошенько, исправить, чтоб к счастью дело шло", - объяснила правила игры куратор площадки Юлия Недавняя.

9NGVW813eGA.jpg

Куратор площадки "Крестец" Анна Квирам рассказала, как о редкой мужской кукле:

"Такую куклу могла сделать себе девушка, которая очень хотела замуж. Для девочки в игре дочки-матери кукла играла роль отца. Мужчина тоже мог сделать себе такой крестец для того, чтобы его сила не уходила".

jId1vqZHiAw.jpg

Кроме кукол имелась возможность приготовить и другие игрушки, например, "Зайчик-на-пальчик". Это не просто игрушка, а еще и оберег. Ее делали для малышей, начиная с трех лет, чтобы дети имели друга, пока взрослые заняты хозяйственными делами. В этом же возрасте ребенку уже случалось оставаться дома одному. В такой ситуации, когда и скучно, и страшно, зайчик выполнял роль оберега и, конечно же, товарища.

z7jjl9T12JI.jpg

В отделе природы тематика была представлена на тему "Человек часть природы". Проводилась увлекательная, интерактивная программа "33 коровы" и познавательно-развлекательная игра "Следы и звуки". Пройти такую игру могли как дети, так и взрослые.

h-leMBUDcJI.jpg

В выставочном зале на тематику "Человек увлекающийся", гости музея могли пройти квест "Найди свою ложку".

"Это задания, которые направляют посетителя, он должен найти ту или иную ложку. Проводится для того, чтоб гости наиболее полно познакомились с выставкой", - пояснила Дарья Юркина.

Были предложены такие вопросы как "Сколько ложек из раковин моллюсков представлено на выставке?" или "Найдите на выставке ложки Карла Фаберже. Рассмотрите их. В какой технике они выполнены?" и др.

В отделе истории "Человек изобретающий" также можно было пройти квест, только на военную тематику: "Боевой листок. Настоящий боец". В листке есть задания, связанные с историей. Ответы можно было найти на стендах, представленных в музее.

-fgMFzAt_Lg.jpg

Там же был представлен проект "Советское детство", где записаны воспоминания детей, начиная с 1930 годов. Воспоминания о доме, о школе, о пионерской организации, о детских играх, развлечениях.

"Это еще одна возможность собрать материал о жителях нашей республики и о жизни людей в период советского союза", - рассказала Елена Морозова.

cGPP17_h8kU.jpg

Большой интерес к этому проекту проявила молодежь.

На практикуме "Вместо сердца – пламенный мотор" легендарный музейный трактор раскрыл посетителям свои секреты. В этом году свое 60-летие в "должности" музейного экспоната отметил трактор ХТЗ 15/30, выпущенный на Харьковском тракторном заводе в далеком 1932 г. Впервые для посетителей открыли его крылья и показали двигатель.

В игротеке "Слово за слово" можно было испытать свою логику и находчивость.

w_xS9s6yfCc.jpg

А студенты Республиканского колледжа им. В.Т. Чисталёва представили гостям музейный спектакль "На базаре", где сыктывкарцы встретились с местными торговцами, милиционерами, горожанами, а также помогли разобраться в денежной чехарде, царившей в годы Гражданской войны.

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа Комиинформа"

  Ключевые слова: музей, выставки