Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве ребенок отравился моющим средством "Синергетик"

В Эжве ребенок отравился моющим средством "Синергетик"
В Эжве ребенок отравился моющим средством "Синергетик"
logo
В Эжве ребенок отравился моющим средством "Синергетик"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Эжвинском районе 16 мая полуторагодовалый мальчик отравился моющим средством "Синергетик".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минздрава республики, ребенок по недосмотру старших глотнул моющее средство, в результате чего получил химический ожог губ, ротовой полости, глотки и пищевода.

В тяжелом состоянии мальчика госпитализировали в реанимационное отделение Детской клинической республиканской больницы. Вчера в состоянии средней степени тяжести его перевели в отделение хирургии.

В период с 7 по 15 мая на территории Сыктывкара было зафиксировано еще несколько случаев детского травматизма.

Девочка (1 год 11 месяцев) пролила на себя препарат "Верукацид", предназначенный для удаления бородавок и папиллом. Ребенка госпитализировали с диагнозом химический ожог I-II ст. S -15% обоих кистей, левого бедра. В отделении травматологии  маленькая пациентка провела всего день. 9 мая девочку выписали домой.

В этот же период с термическим ожогом I-II-III ст. S -5% левой голени, правой кисти был госпитализирован трехлетний мальчик. На ребенке загорелись штаны, когда он находился у папы на работе. Мальчик лечился в отделении травматологии в течение недели, 14 мая был выписан.

Врачи Республиканской детской больницы призывают родителей к соблюдению безопасности в своих жилищах и крайне ответственно подходить к воспитанию детей: убирать в недоступное для них место лекарственные препараты, бытовые приборы, вызывающие опасность, а также химические и иные средства; не подпускать их к обогревательным приборам, горящим печам, газовой плите и посуде с кипятком.




  Ключевые слова: детский травматизм