Новости Республики Коми | Комиинформ

В пришкольных летних лагерях Коми будут формировать добровольческие отряды

В пришкольных летних лагерях Коми будут формировать добровольческие отряды
В пришкольных летних лагерях Коми будут формировать добровольческие отряды
logo
В пришкольных летних лагерях Коми будут формировать добровольческие отряды
Фото Якова Шлегеля

354 детских оздоровительных лагеря из 477 готовы начать работу уже сегодня. Во всяком случае, они имеют положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. С этого года это стало обязательным требованием.

За две недели до старта детской летней оздоровительной кампании готовность лагерей обсудили на совещании с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам в режиме видеоконференцсвязи под председательством зампреда правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой.

Как сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, положительные заключения получили все детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Прилузского, Койгородского, Усть-Цилемского районов, Усинска, Инты. Наиболее проблемная ситуация сложилась в Ижемском, Усть-Куломском, Княжпогостском районах и Сосногорске. Там около половины детских лагерей не имеют заключений Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Еще один момент – заключение договоров с поставщиками питания. Управление Роспотребнадзора по Коми проверил компании, указанные организаторами отдыха как потенциальных поставщиков продовольственного сырья и пищевых продуктов в детские оздоровительные лагеря. В результате выяснилось, что ОАО "Альфа-торг", ООО "Оптима-лайт", ООО "Конкурент", ООО "Лантана" и ИП "Тютюник" не уведомлены надлежащим образом о том, что они включены в списки поставщиков питания в оздоровительные лагеря.

Кроме того, М.Ганов призвал внимательно отнестись к рекламным объявлениям компаний, которые предлагают организацию детских лагерей с шестичасовым пребыванием и питанием. Часть из них не включена в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Замминистра попросил местные власти проверить такие компании, организующие детский отдых на их территории, чтобы они получили все необходимые разрешения для осуществления деятельности.

IMG_2948.jpg

Минобрнауки Коми рекомендует делать программу пребывания детей в летних пришкольных лагерях насыщенной и полезной. При этом учитывать тематические Год добровольчества в России и Год культуры в Коми – формировать там школьные добровольческие отряды и открывать творческие лаборатории.

М.Ганов отметил низкий уровень информированности населения. Часто в Минобрнауки Коми обращаются родители с различными вопросами о выделении путевок, разъяснении механизма софинансирования, предоставлении документов от родителей. По информации родителей, с этими вопросами их направляют для получения разъяснений именно управления образования. При этом вся информация должна быть доступной на местном уровне.

На совещании заслушали проблемные муниципалитеты. Как сообщили в Ижемском районе, там будут работать 15 площадок, замечания Роспотребнадзора устранены.

IMG_2951.jpg

В Усть-Куломском районе готовы принять детей 38 лагерей, по одному осталось получить заключение. Некоторые откроются после 20 июня, поэтому время, по их мнению, еще есть. Тогда М.Ганов предупредил, что если они получат заключение в июне, то лагерь смогут открыть только в июле.

В Княжпогостском районе и Сосногорске также ждут положительного заключения Роспотребнадзора.

  Ключевые слова: дети, летний отдых