Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Ночи музеев" ижемцам покажут "Шедевры из запасников"

На "Ночи музеев" ижемцам покажут "Шедевры из запасников"
На "Ночи музеев" ижемцам покажут "Шедевры из запасников"
logo

18 мая районный историко-краеведческий музей Ижмы присоединится к международной акции "Ночь музеев".

Как сообщили "Комиинформу" организаторы, темой этого года станут "Шедевры из запасников". Организаторы познакомят ижемцев с редкими, неэкспонируемыми предметами.

"Их ни разу не выставляли на экспозициях, они хранятся в фондах музея, - рассказала сотрудница музея Ольга Сметанина. – У посетителей появится возможность увидеть некоторые из них. Мы покажем ювелирные украшения 16-17 века, которые с достоинством носили женщины того времени, историческое блюдце - атрибут шаманского культа и редкую монету 1913-го года, найденную в селе Сизябск".

Также в программе вечера - игры по станциям, выставки, презентации и викторины. О мастерстве пения расскажет сотрудница Ижемского ЦДК Ляна Ануфриева, о культуре безопасности - огнеборцы ижемского пожарного гарнизона.

Музыкальную атмосферу акции создадут воспитанники детской школы искусств, а работники музея подготовят экспозицию "Алло, на связи". В ней посетители узнают, как в советское время работали телеграф, почта и насколько сложно расшифровать азбуку Морзе.

На вечере будет работать лотерея, победители получат призы. Музей будет открыт до 22.00 часов, начало мероприятия в 17.00 часов. Адрес: с. Ижма, ул. Советская, д.17.

  Ключевые слова: весна, акция, культура, музеи, село, ижма