Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники рассчитали перспективы строительства в Сыктывкаре аквапарка и открытия наркологической клиники

Школьники рассчитали перспективы строительства в Сыктывкаре аквапарка и открытия наркологической клиники
Школьники рассчитали перспективы строительства в Сыктывкаре аквапарка и открытия наркологической клиники
logo
Школьники рассчитали перспективы строительства в Сыктывкаре аквапарка и открытия наркологической клиники
Фото Якова Шлегеля

Итоги работы проекта "Академия финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства для школьников" подвели сегодня в Сыктывкарском государственном университете. Правда, как выяснилось позднее, итоги не окончательные, а только первого этапа его реализации.

Проект был разработан в СГУ им.П.Сорокина. Согласно статусу опорного вуза региона, он направлен на реализацию стратегических интересов республики и страны. В конкретном случае – на повышение финансовой грамотности населения и вовлечение молодежи в предпринимательство.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель проекта, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ Ариф Шихвердиев, сначала в университете работает проектный офис финансовой грамотности и молодежного предпринимательства. Появились проекты, среди которых и "Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства для школьников".

IMG_2647.jpg

Проект поддержало правительство республики. К его реализации подключились министерство образования, науки и молодежной политики и министерство финансов Коми.

IMG_2674.jpg

Участниками проекта стали 20 школьников из семи учебных заведений Сыктывкара. Еженедельно с февраля они посещали занятия: тренинги и консультации.

IMG_2651.jpg

17 мая 11 самых успешных слушателей "Академии" представили свои проекты на суд экспертов. Среди них заместитель министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова и заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов.

И.о. ректора СГУ Ольга Сотникова отметила, что сейчас наступает век цифровой экономики. И обучение финансовой грамотности молодежи – это государственная задача. Также она предложила школьникам внимательно изучить направления подготовки, которые предоставляет университет.

IMG_2667.jpg

"Наша главная задача не в том, чтобы вы тут же пошли в бизнес, а чтобы вы почувствовали свободу", - отметила Н.Якимова.

IMG_2616.jpg

Первым школьники представили самый масштабный проект – строительство аквапарка под названием "Северный полюс" стоимостью 350 млн рублей. Девятиклассники и место для него подобрали – возле торгового центра "Макси", и срок окупаемости просчитали – 40 месяцев при среднем чеке в 900 рублей.

IMG_2669.jpg

Другие школьники прочитали мини-лекцию о схемах управления финансовыми потоками.

IMG_2681.jpg

Среди других проектов были создание кино-кафе, где можно и поесть, и фильм посмотреть, кофейни, предлагающей все виды напитков за один доллар, даже частной наркологической клиники под названием "Не пей", имеющей явное преимущество перед государственной – там не ставят на наркологический учет.

IMG_2723.jpg

Последним свой проект строительства базы отдыха представил восьмиклассник технологического лицея Никита Новосельцев. Стоимость строительства объекта в Эжве он оценил в 109 млн рублей. По его замыслу, база отдыха расположится на 5 га, там будут площадки для занятий спортом, "поляна невест", беседки, кафе, пристань и прочие объекты для отдыха. К реализации проекта, в составлении которого помогал его отец, он намерен приступить уже в июне.

IMG_2749.jpg

По словам Никиты, в школе заметили его интерес к экономике и предложили поучаствовать в "Академии финансовой грамотности".

"Здесь у меня появилось понимание, откуда берутся деньги и куда их надо вкладывать, что можно и чего нельзя делать в бизнесе", - рассказал школьник.

IMG_2737.jpg

Эксперты высоко оценили представленные идеи. Правда, с оговоркой, что "посмотрим, что с ними будет, когда они начнут спотыкаться о жизненные реалии".

IMG_2763.jpg

Всем слушателям выдали благодарности от минобрнауки и минфина.

IMG_2792.jpg

Также благодарственные письма от двух министерств вручили Сыктывкарскому госуниверситету и руководителю проекта "Академия финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства для школьников" Арифу Шихвердиеву.

IMG_2637.jpg

Проект Сыктывкарского госуниверситета вошел в число мероприятий федеральной "дорожной карты" по развитию финансовой грамотности. Поэтому он будет продолжен. Есть договоренность с правительством Коми, что проект будет масштабироваться на всю республику. Уже сейчас им заинтересовались власти Корткеросского и Сыктывдинского районов. Преподаватели будут выезжать туда раз в неделю либо проводить вебинары.

  Ключевые слова: проект, финансы, сгу, школьники