Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выросла рыночная стоимость квадратного метра жилья

В Сыктывкаре выросла рыночная стоимость квадратного метра жилья
В Сыктывкаре выросла рыночная стоимость квадратного метра жилья
logo
В Сыктывкаре выросла рыночная стоимость квадратного метра жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минстрой Республики Коми утвердил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья в Коми на второй квартал 2018 года. Соответствующий документ появился на сайте правительства РК. 

Согласно этой сумме будет определяться величина социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемого отдельным категориям граждан в 2018 году за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Суммы, в зависимости от района, отличаются от утвержденной стоимости за первый квартал. Так, стоимость за квадратный метр выросла в Койгородском, Сыктывкарском, Сыктывдинском, Ижемском и Интинском районах. Максимальный рост составил около шести тысяч рублей в Койгородском районе.

В Воркуте, Печоре, Усинске, Ухте и Сосногорске стоимость квадратного метра жилья снизилась. Неизменной осталась цена квадратного метра в Усть-Цилемском районе, Усть-Куломском, Удорском, Прилузском, Троицко-Печорском, Корткеросском, Сысольском и Вуктыльском.

Второй столбик - стоимость за 2 квартал, третий - за первый

*** Социальная выплата из республиканского бюджета предоставляется гражданам, состоящим на учете на получение субсидии (социальной выплаты) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий, в том числе переселенцам из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, изъявившим желание о переселении в южные районы Коми.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья учитывается для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в виде компенсации на погашение части жилищного кредита, предоставляемой семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго ребенка и последующих детей, а также на строительство или приобретение жилья молодым семьям, в виде первоначального взноса при получении кредита.

  Ключевые слова: недвижимость, жилье, цена