Новости Республики Коми | Комиинформ

На реке Ухта начался спад воды

На реке Ухта начался спад воды
На реке Ухта начался спад воды
logo
На реке Ухта начался спад воды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На реке Ухта максимальный уровень воды остановился на отметке 587см, здесь в ходе уровня начался спад. Оказался подтопленным мост из Ухты в Усть-Ухту, однако, как пояснили "Комиинформу" в МЧС по Коми, эта ситуация скорее штатная, так как в нескольких десятках метров есть еще один оборудованный мост.

Продолжаются спады на реках крайнего юга Лузе, Летке и Сысоле. На реках Вычегодского и Мезенского бассейнов продолжается формирование волны весеннего половодья — интенсивность подъемов достигает 12-30 см за сутки.

На р.Летка у с. Летка вода вошла в русло. На р. Луза у с. Объячево, р. Вишера у с. Лунь, на р. Локчим у с. Лопыдино и у с. Бояр-Керос, на р. Сысола у с. Койгородок, у с. Палауз и у п. Первомайский, на р. Вашка у с. Вендинга, на р. Вычегда у Помоздино, у с. Усть-Нем, у г. Сыктывкар и у с. Межог, на р. Пижма у д. Боровая, на р. Вымь у с. Весляна, на р. Ухта у г. Ухта вода на пойме.

Граница основного ледохода на р. Печора остановилась на участке Усть-Воя — Березовка (992-977 км), ниже до п. Конец Бор (933 км) наблюдаются подвижки льда, ниже до с. Мутный Материк (611 км) ледостав с закраинами.

Граница ледохода на нижней Печоре развивается на участке Мещанское — Окунев-Нос (324-321 км), ниже до с. Медвежка (298 км) наблюдаются подвижки льда.

 Уровни воды на реках Коми составляют:

р. Вычегда — с. М. Слуда 614 см, подъем 22 см;

р. Вымь — с. Весляна 950 см, подъем 12 см;

р. Вымь — с. Половники 818 см, подъем 18 см.

р. Пижма — с. Скитская 560 см, подъем 2 см;

Температура воды на р. Вычегда у г. Сыктывкара 8,4°С.

В целом неблагоприятных условий и опасных паводковых ситуаций не прогнозируется, заявили в МЧС по РК.

  Ключевые слова: Паводок, реки