Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании Сыктывкара и Сосногорска исправились

Управляющие компании Сыктывкара и Сосногорска исправились
Управляющие компании Сыктывкара и Сосногорска исправились
logo
Управляющие компании Сыктывкара и Сосногорска исправились
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Региональная комиссия по лицензированию управляющих компаний при Службе стройжилтехнадзора одобрила "работу над ошибками" юрлиц в Сыктывкаре и Сосногорске, пытавшихся создать собственные клоны на рынке оказания услуг жильцам многоквартирных домов.

Как сообщила "Комиинформу" член комиссии Дарья Шучалина, возглавляющая центр "ЖКХ Контроль" в Коми, документы на соискание лицензий, без которых заниматься этим видом предпринимательской деятельности недопустимо, в комиссию повторно направили "Октябрьская управляющая компания" (Сыктывкар) и "Квартал" (Сосногорский район).

"Ранее мы вынесли обоим юрлицам отказы, поскольку новые управляющие компании они наделили схожими до степени смешения при восприятии названиями, что противоречит ужесточенным с этого года федеральным требованиям. Мы рекомендовали владельцам переименовать юрлица и прислать к нам документы еще раз, что они и сделали", - отметила Дарья Шучалина.

По ее словам, новое юрлицо "Октябрьской управляющей компании" названо ООО "УНИ ПРОФ", новое юрлицо "Квартала" - ООО "Эконом". Однако, несмотря на положительное решение комиссии и предстоящее обеими фирмами получение лицензий, их руководителям все равно следует провести общие собрания в жилфонде, если они намереваются переоформить находящиеся в своем управлении многоквартирные дома на новые юрлица.

"Кроме того, на нынешнем заседании мы рассмотрели документы новичка – предпринимателя из Печоры. Ему вынесен отказ на получение лицензии, поскольку свое юрлицо он назвал "Районная управляющая компания". В муниципалитете уже функционируют иные УК со схожими названиями. Соискателю рекомендовано придумать для своей фирмы название, не похожее на те, которые до него выбрали его конкуренты", - уточнила общественница.

  Ключевые слова: ЖКХ