Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске в ближайшее время начнется спад половодья

В Сосногорске в ближайшее время начнется спад половодья
В Сосногорске в ближайшее время начнется спад половодья
logo
В Сосногорске в ближайшее время начнется спад половодья
Фото администрации Сосногорска

Период ежегодного половодья продолжается в Сосногорском районе. Как сообщили в администрации Сосногорского района, за уровнем воды в реках района неустанно следят специалисты. Как отмечают в Управлении по делам ГО и ЧС администрации МР "Сосногорск", ситуация находится на контроле.  

Обстановка соответствует прогнозам: ни один населенный пункт Сосногорского района не находится в зоне подтопления. Отсутствуют и ледовые заторы. 

В Сосногорском районе критическим уровнем воды считается 8.4 метра. По состоянию на 15 мая, речные воды преодолели отметку в 6.4 метра. Уровень, близкий к критическому, был зафиксирован в 2009 году, тогда специалисты сообщали о подъеме речных вод на уровень 7,73 метра. Отметку в 6 метров и выше речные воды достигали неоднократно – в 2000, 2003, 2004, 2008 году. Начиная с 2010 года уровень воды в реках района в период половодья отмечался на достаточно низком уровне. 

В этом году из-за поздно начавшегося ледохода, а также установившейся теплой погоды, подъем воды был стремительным. Так, например, в ночь с 14 на 15 мая заметно вырос уровень воды и в реке Ухта. Часть подвесного моста через реку к селу Усть-Ухта оказалась под водой. На данный момент, движение по нему запрещено, о чем местные жители оповещены при помощи объявлений, информация о запрете движения через мост распространяется и посредством сети Интернет. 

В целях безопасности перемещаться между населенными пунктами гражданам, не имеющим личного транспорта, рекомендуется на маршрутных автобусах. Между Сосногорском и Усть-Ухтой курсирует автобус № 101, количество суточных рейсов по будням – 24. Как отмечают в Управлении по делам ГО и ЧС, снижение уровня реки Ухта ожидается в ближайшие дни. 

"Скорость подъема вод в реках района уже уменьшается. На основании прогнозов, мы ожидаем, что уровень воды в ближайшее время вернется в привычное состояние", - отметила заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС МР "Сосногорск" Наталия Судакова.   

  Ключевые слова: половодье