Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 29 работодателей уже согласились трудоустроить подростков

В Сыктывкаре 29 работодателей уже согласились трудоустроить подростков
В Сыктывкаре 29 работодателей уже согласились трудоустроить подростков
logo
В Сыктывкаре 29 работодателей уже согласились трудоустроить подростков
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре на сегодня 29 работодателей уже дали согласие на трудоустройство несовершеннолетних. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми на тему "Трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время" сообщила начальника отдела содействия работодателям в подборе необходимых работников Центра занятости г. Сыктывкара Ирина Горохова.

По ее словам, на сегодня работодатели дали предварительное согласие на организацию 273 рабочих мест. Всего же Центром занятости г. Сыктывкара планируется трудоустроить не менее 1 700 подростков. 

IMG_1974.jpg

"Работа с работодателями в этом направлении продолжается, - пояснила И. Горохова. – Ежегодно нашими партнерами выступают "Дорожное хозяйство", "Лузалес", "Укор-1", Сыктывкарская поликлиника №3, Центральная поликлиника, Сыктывкарская детская поликлиника №2 и другие. Кроме того, достигнута договоренность с управляющими компаниями – "Наш дом", на базе Эжвинского Жилкомхоза по традиции будет организован отряд "Бур лун".

IMG_1976.jpg

Начальник отдела развития программ занятости Управления занятости Минтруда Коми Вера Филиппова отметила, что  интересное предложение поступило от учреждений культуры, где несовершеннолетних готовы трудоустроить на период отпуска основных работников. Подросткам готовы предложить участие в организации праздничных мероприятий, выполнение художественно-оформительских работ, делопроизводство, вакансии помощника библиотекаря и архивариуса. Кроме того, учреждения культуры готовы организовать досуговую программу для участников трудовых объединений.

"Стоит помнить, что труд несовершеннолетних запрещен на опасных производствах, при перевозке и торговле спиртными и табачными изделиями, в игорном бизнесе, в ночных заведениях и под землей", - добавила В. Филиппова.

***Узнать об имеющихся вакансиях подростки вместе с родителями смогут 24 мая в Центре занятости г. Сыктывкара по адресу: улица Свободы, 25, где в 15.00 состоится ярмарка вакансий для несовершеннолетних. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.