Новости Республики Коми | Комиинформ

"Т Плюс" готов вернуться к использованию интинского угля

"Т Плюс" готов вернуться к использованию интинского угля
"Т Плюс" готов вернуться к использованию интинского угля
logo
"Т Плюс" готов вернуться к использованию интинского угля
Фото пресс-службы Коми филиала Группы "Т Плюс"

Кризисная ситуация, в которой оказался "Интауголь", не повлияла на энерго- и теплоснабжение региона. Об этом на межрегиональной пресс-конференции заявил председатель правления Группы "Т Плюс" Денис Паслер.

"Если бы у нас были проблемы с поставками угля на ТЭЦ, вы, журналисты, узнали бы об этом первыми, потому что не было бы и тепла", - так Д. Паслер дал понять, что на работе компании ситуация в Инте не сильно отразилась.

Коми филиал "Т Плюс" переориентировал свою Интинскую ТЭЦ на продукцию "Воркутаугля". Крупных технических мероприятий по изменению работы оборудования для этого не потребовалось. Однако пришлось организовать логистику таким образом, чтобы при возникновении сложностей, как на железной дороге, так и у "Воркутаугля", оставался запас топлива для бесперебойной работы энергостанции. Поэтому под воркутинский уголь оборудовали склад.

"Если интинская шахта будет работать стабильно, уголь оттуда будет поступать, значит, переориентируемся обратно на нее", - заверил председатель правления ПАО "Т Плюс".

916A6196.jpg

"Т Плюс" никогда не разрывал отношения с "Интауглем" - это особо подчеркнул директор Коми филиала Группы "Т Плюс" Олег Грошев. Угледобывающая компания - не только поставщик, но и важный потребитель ресурсов.

"Сегодня предприятие с большим трудом, я бы даже сказал, очень плохо рассчитывается с нами за потребленные энергоресурсы. Но покупка их угля позволила бы стабилизировать ситуацию", - отметил О. Грошев.

1-1.jpg

Интинская ТЭЦ изначально спроектирована в расчете именно на местный вид топлива, доставлять его на станцию гораздо проще и быстрее. Поэтому, по словам О. Грошева, если интинская шахта сможет гарантированно и стабильно поставлять уголь в необходимых объемах, "Т Плюс" будет его покупать.