Сыктывкарская "Новая генерация" завершила борьбу в Суперлиге на стадии четвертьфинала

15 мая в Сыктывкаре закончилась третья встреча четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Местная "Новая генерация" и югорская "Газпром-ЮГРА" провели завершающий поединок, в котором победу одержали гости и вышли в полуфинал.

Как сообщает Минспорта Коми, дебют остался за югорчанами. На третьей минуте они дважды поразили цель, ошеломив "Новую генерацию". Тренеру Вадиму Яшину пришлось брать тайм-аут, чтобы "разбудить" своих футболистов.

Плохое начало не сломило "Генерацию". Желто-синие пришли в себя, провели несколько опасных атак и в итоге забили. Отличную комбинацию партнеров завершил точным ударом Иван Обжорин. Этот гол стал 16-м в чемпионате и Кубке России для сыктывкарца, по этому показателю он лучший в составе команды из столицы Коми.

Забитый мяч воодушевил хозяев площадки. Шла 15 минута матча и при благоприятных раскладах еще до перерыва "Генерация" могла сравнить счет. Понимая, что игра перешла под контроль дружины Вадима Яшина, его визави – бразильский специалист Кака – взял тайм-аут и внес коррективы в игру своей команды. Концовку тайма "Газпром-ЮГРА" провела ударно, и лишь усилия Александра Кригера не позволили югорчанам оторваться в счете.

В перерыве паркет спорткомплекса "Орбита" был отдан на откуп любителям – состоялось награждение победителей и призеров городского чемпионата по мини-футболу. Медали и кубки спортсменам вручали министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной и директор "Новой генерации", исполнительный директор Федерации футбола Коми Артем Сухарев.

Второй тайм начался с резкого рывка обеих команд. Соперники обменялись опасными выпадами, но моменты югорчан смотрелись острее. Какое-то время Александр Кригер выручал команду, разрыв держался минимальный. Шансы сравнять счет у команды Вадима Яшина появлялись, но опять напомнила о себе старая болезнь "Генерации" – низкая реализация моментов. Чего нельзя сказать о гостях: бразилец Кайо блеснул индивидуальным мастерством, оформив дубль к 38 минуте.

На счете 1-4 "Генерации" ничего не оставалась, кроме как выпускать пятого полевого вместо вратаря. Дмитрий Леготин надел майку "гонялы". Но ни один голевой момент у ворот "Газпром-ЮГРА" так и не был реализован. Вратарь "Газпром-ЮГРЫ" доказал, что не зря носит форму клуба и выходит играть в плей-офф: пару раз он спас команду от неминуемого гола.

Концовка встречи прошла под знаком вратарских рокировок – Кака тоже решил выпустить пятого полевого под занавес матча, лишая тем самым сыктывкарцев драгоценного владения мячом и "убивая" время. В итоге – 1:4, "Газпром-ЮГРА" побеждает в матче и выигрывает серию плей-офф у "Новой генерации" со счетом 3:0. Подшефные Кака выходят в полуфинал, где сразятся с "Синарой" из Екатеринбурга. Другая пара полуфиналистов – "Сибиряк" (Новосибирск) – "Тюмень". Стоит отметить, что все четвертьфинальные серии плей-офф завершились со счетом 3:0. Вместе с "Новой генерацией" сезон 15 мая завершили "Норильский никель", питерский "Политех" и московский "КПРФ".

Ключевые слова: мини-футбол, новая генерация