Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 48 регионов борются за победу в заключительном этапе олимпиады профмастерства

В Сыктывкаре 48 регионов борются за победу в заключительном этапе олимпиады профмастерства
В Сыктывкаре 48 регионов борются за победу в заключительном этапе олимпиады профмастерства
logo
В Сыктывкаре 48 регионов борются за победу в заключительном этапе олимпиады профмастерства
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Сегодня в Сыктывкаре продолжается заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования.

Напомним, студенты, которые стали победителями региональных этапов олимпиады в своих субъектах, приехали вчера в столицу Республики Коми на финальные испытания. Всего в соревнованиях участвуют 49 человек: 47 представляют регионы страны и двое – Республику Коми. В Сыктывкарском политехническом техникуме участники соревнуются в демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков по укрупнённым группам специальностей 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта".

5.jpg

Студенты выполняют различные задания, в которые в том числе входят тесты, перевод профессионального текста, задание по организации работы коллектива и другие. Все конкурсные задания направлены на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников, владение профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умение применять современные технологии, в том числе информационно коммуникационные, а также на мотивацию участников к применению творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуры труда.

4.jpg

Выполнение работ всех видов заданий оценивается 100 баллами без учета поощрительных и штрафных санкций. Каждый член жюри заполняет ведомости оценок выполнения конкурсных заданий. На основе указанных ведомостей жюри формирует сводную ведомость.

2.jpg

Также продолжается деловая программа для руководителей делегаций. Для них организованы круглые столы и тренинги. В рамках программы участники уже обсудили разработку контрольно-измерительных материалов

для проведения демонстрационного экзамена по профессиям и специальностям и участвовали в работе круглого стола "Профессиональный стандарт как основа построения модели профессионального роста мастера производственного обучения". Также сопровождающие стали слушателями информационной сессии "Профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ СПО: независимая оценка и подтверждение качества" и участниками проектной сессии "Механизмы прохождения выпускниками профессиональной образовательной программы процедуры независимой оценки профессиональных квалификаций".

1.jpg

Напомним, начиная с 2006 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации проводится Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

8.jpg

Ее цель – выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

9.jpg

Победитель и призеры заключительного этапа являются кандидатами на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи, учрежденной Указом Президента России, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

  Ключевые слова: профмастерство