Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельхозпредприятиям Коми на техвооружение требуется дополнительно 180 млн. рублей

Сельхозпредприятиям Коми на техвооружение требуется дополнительно 180 млн. рублей
Сельхозпредприятиям Коми на техвооружение требуется дополнительно 180 млн. рублей
logo
Сельхозпредприятиям Коми на техвооружение требуется дополнительно 180 млн. рублей
Фото Гени Джавршян


Проблемы развития сельскохозяйственной отрасли обсудили сегодня парламентарии Коми и аграрии на круглом столе на базе птицефабрики "Зеленецкая". 

Визит на птицефабрику начался с экскурсионной программы. Депутатам сначала показали структурное подразделение "Сыктывкарское" в селе Выльгорт, после чего перевезли в село Зеленец, где продемонстрировали производственные мощности головной птицефабрики - птичники, кормоцех, цех по убою и переработке птицы, цех по глубокой переработке продукции. 

Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева на брифинге отметила, что динамика господдержки и развития АПК в регионе сохраняется положительная.

"В 2017 году на развитие отрасли было направлено более 938 млн, рублей, в том числе 152 млн из федерального бюджета. Сегодня мы проведём круглый стол на базе самого современного и инновационного предприятия в республике на тему развития АПК. Депутаты всегда отстаивали финансирование данной отрасли. Наша задача сохранить объемы финансирования, на 2018 год запланировано 900 млн, рублей, это, к сожалению, чуть меньше, чем в прошлом году. Но мы хотим поднять вопрос о дополнительном финансировании аграриев перед правительством Коми. Мы - за нашу продукцию и здоровый образ жизни", - заявила она. 

6.jpg


После экскурсии гостей пригласили на чаепитие, где угостили наиболее полюбившимися потребителям деликатесами птицефабрики "Зеленецкая". 

На открытии круглого стола депутаты поблагодарили директора птицефабрики Николая Чёрного за радушный приём и поздравили с прошедшим юбилеем. 

2.jpg

Вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева рассказала, что парламент ещё два года назад переформатировал работу с отраслью и с акцентом на развитие крестьянских хозяйств. По ее словам, идея проведения круглого стола зародилась в период, когда рассматривался бюджет на 2018 и два последующих года. Она также заметила, что экономические санкции придали импульс развития сельскохозяйственным отраслям. 

1.jpg

Министр сельского хозяйства и продовольственного рынка Анатолий Князев заявил, что республика "крепко стоит на ногах". "15 лет назад никто не верил, что мы будем есть свою курицу, а не ножки Буша. Сейчас ни одного килограмма иностранного мяса нет на наших прилавках. Коми неплохо представлена на фоне других регионов России. Мы на 60 процентов обеспечиваем себя яйцом и на 59 процентов мясом птицы. Директор птицефабрики Николай Черный смог удержать и развить это направлению. 

Ежегодно производится почти 20 тысяч тонн мяса, что в два раза больше проектных мощностей. Птицефабрика в десятке лучших по России", - рассказал министр. 

7.jpg

5.jpg

По его словам, в молочном производстве надои в передовом хозяйстве Межадорское достигли 7 тысяч килограмм на одну фуражную корову в год. В 2003 году надои достигали в среднем трёх тысяч литров. 
А. Князев отметил, что отрасли на техническое перевооружение требуется в 2018 году 180 млн рублей. Этот вопрос ведомство готово вынести на заседание Госсовета Коми в сентябре.

  Ключевые слова: зеленецкая