Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Укрепление семьи и семейных ценностей - стратегическая задача государства"

Сергей Гапликов: "Укрепление семьи и семейных ценностей - стратегическая задача государства"
Сергей Гапликов: "Укрепление семьи и семейных ценностей - стратегическая задача государства"
logo
Сергей Гапликов: "Укрепление семьи и семейных ценностей - стратегическая задача государства"
Фото rkomi.ru

В Коми отмечают Международный день семьи. Сегодня, 15 мая, в здании администрации и правительства региона прошел традиционный торжественный прием, на котором чествовали лучшие многодетные семьи республики из ее разных уголков.

В этом году на премию правительства претендовали 14 многодетных семей, yj лучшими были признаны пять: семья Киселевых (Сыктывкар), семья Ткачевых (Усть-Вымский район), семья Зятюк (Княжпогостский район), семья Панюковых (Прилузский район), семья Савиных (Корткеросский район). 

Поздравляя представителей семейств, Сергей Гапликов отметил, что сегодня мы отмечаем праздник, который особо подчеркивает значимость семейных ценностей. 

"Для нас это особое направление в развитии общества - формирование крепкой, дружной, заботливой семьи, - сказал он. - Дети - наше будущее. Семья - место, где всегда ждут, готовы помочь. В первую, очередь, это всегда воспоминание. Главное, чтобы дети вспоминали родителей как тех, кто помог им в становлении. Родители - это, конечно, не те кто "залюбливает до дыр". Это те, кто имеет определенную строгость в воспитании, формируют достойного человека, готовя его к непростой жизни". 

Как подчеркнул глава региона, в Коми делается все для того, чтобы семья укреплялась, семейные ценности и сама культура семейных традиций укреплялась. Это - важнейшая стратегическая задача, озвученная президентом страны в его послании. 

Все меры соцподдержки семей в регионе сохранятся. И это направление предстоит реализовывать и развивать в ближайшие шесть лет.

Как отметила в своей речи, поздравляя собравшихся, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, сегодняшний яркий и душевный праздник объединяет миллионы людей - истинных ценителей семейных ценностей, любви, доброты, взаимопонимания. 

"Семья для каждого из нас - это духовная опора и поддержка. Крепкая семья была, есть и останется основой силы и здоровья нации, - сказала спикер регионального парламента. - Хочу пожелать всем семьям нашей республики здоровья, благополучия, уюта, тепла и добра в домах". 

Уполномоченная по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская, в свою очередь, отметила, что, выбирая лучшие семьи на конкурсе, члены конкурсной комиссии были в восторге. 

"Открывая ваши альбомы, сразу веяло теплом, любовью, добротой, желанием как можно больше рассказать о себе и не только о семье, которая есть у вас сейчас, а о своих бабушках, дедушках - корнях, - рассказала Н.Струтинская. - Семья - это 7 "я". Дай Бог, чтобы таких "я" было как можно больше. Чем больше в семье людей, тем больше в ней любви, добра, взаимопонимания и поддержки". 

После официальных речей состоялась церемония награждения лучших семей. О них читайте в ближайшее время на "Комиинформе". 

  Ключевые слова: праздник, семьи, власть