Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре одновременно стартовали два молодежных события российского масштаба

В Сыктывкаре одновременно стартовали два молодежных события российского масштаба
В Сыктывкаре одновременно стартовали два молодежных события российского масштаба
logo
В Сыктывкаре одновременно стартовали два молодежных события российского масштаба
Фото пресс-службы главы Коми

Доброту и гостеприимство Коми отметили участники двух крупных молодежных форумов, начавшихся сегодня в Сыктывкаре. Торжественный концерт в Республиканской филармонии дал старт сразу двум мероприятиям: окружному семинар-совещанию Северо-Западного федерального округа по реализации Года добровольца в Российской Федерации и заключительному этапу Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования.

Приветствуя участников, глава Коми Сергей Гапликов заметил, что республика – удивительный край. И те, кто приехал сюда в первый раз, сразу почувствуют доброту и гостеприимство местных жителей.

"В нашей республике большая армия волонтеров – их свыше десяти тысяч. Это активные юнармейцы, представители Доброштаба, серебряные волонтеры. Это горячие сердца, готовые в любой момент прийти на помощь. Сегодня они помогают нам решать важные государственные задачи, в том числе поставленные главой государства. Указ президента России Владимира Владимировича Путина о стратегических задачах развития страны до 2024 года нацелен на очень качественные изменения. Мы обязаны выполнить их, и помощь добровольцев для нас будет очень ощутимой поддержкой", - заявил глава региона.

Glava_Seminar_05.jpg

Он вспомнил добровольцев, работавших на Олимпиаде в Сочи. По его мнению, она дала мощный толчок развитию волонтерства в стране. Отдельно выделил поисковые отряды, которым благодарен за то, что спустя десятки лет они нашли останки его деда.

"Вижу, что у всех ребят горят глаза. Мы сделаем все, чтобы вы чувствовали себя здесь комфортно, а ваша программа была насыщенной и познавательной", - пообещал глава Коми.

Glava_Seminar_09.jpg

Первый заместитель председателя Государственного совета Коми Александр Макаренко отметил, что работа волонтеров крайне важна власти.

"Уже в молодом возрасте вы принимаете активное участие в государственных делах. И мы понимаем: у нас есть смена, в чьи руки мы можем передать республику и страну", - заявил вице-спикер регионального парламента.

Glava_Seminar_10.jpg

Начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий поблагодарил республику за гостеприимство.

"Я бывал в разных регионах. Но такой души в глазах я нигде не видел", - признался К.Литвицкий.

Glava_Seminar_04.jpg

Обещание главы Коми о комфортном, интересном и познавательном пребывании началось сбываться уже на торжественном концерте. Зажигательное выступление молодых артистов ансамбля "Сигудэк", показавших национальный колорит республики, вызвало овации сверстников из других регионов.

Безопасного пребывания в республике пожелал участникам начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев. Он заметил, что в работе добровольных пожарных формированиях региона задействовано порядка десяти тысяч человек.

После еще нескольких музыкальных номеров от молодежи республики участники приступили к работе по своим направлениям.

Glava_Seminar_03.jpg

В течение двух дней участники семинар-совещания Росмолодежи поделятся имеющимися практиками в области реализации молодежной политики и поддержке волонтерской деятельности. В первый день эксперты проведут тренинги, во второй участники переедут в Финно-Угорский этнопарк, где пройдет работа по секциям.

В это же время студенты российских ссузов в Сыктывкарском политехническом техникуме будут состязаться в демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков по укрупнённым группам специальностей "Техника и технологии наземного транспорта".

Участникам олимпиады предстоит выполнить задания на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников, владение профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умение применять современные технологии, а также на мотивацию участников к применению творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуры труда.