Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми ремесленная палата обучила народным промыслам более полутысячи человек

Коми ремесленная палата обучила народным промыслам более полутысячи человек
Коми ремесленная палата обучила народным промыслам более полутысячи человек
logo
Коми ремесленная палата обучила народным промыслам более полутысячи человек
Фото vk.com

В 2018 году в Коми ремесленной палате активно ведется программа развития народных художественных промыслов. Проведено 38 мастер-классов по различным видам народного творчества с общим охватом 439 человек, опытные мастера выезжали в Усинск, Корткеросский, Сысольский, Сыктывдинский, Усть-Вымский районы. Такого масштаба мероприятий удалось добиться за счет средств гранта президента России, поделились с "Комиинформом" представители Коми ремесленной палаты.

Мастера ремесленной палаты провели творческие встречи, экскурсии на действующие предприятия и организации. Проведены исследования по местам бытования традиций народных художественных промыслов и ремесел в городах и районах Республики Коми "Северный путь".

На базе Центра юных техников Ухты проведены пять мастер-классов по различным видам народного творчества с общим количеством участников 53 человека.

На базе Коми республиканского колледжа культуры им. Чисталева состоялась I Республиканская детско- юношеская конференция "Традиции народных промыслов и ремесел - связь поколений" с участием 135 учащихся и их руководителей из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Удорского, Сысольского и Корткеросского районов, дипломами отмечен 31 доклад. По итогам выпущен сборник материалов конференции тиражом 150 экземпляров.

1231.jpg

"Реализация президентского гранта – это новый импульс для дальнейшего развития народных традиций в Республике Коми, важной составной части духовности, культуры, идентичности нашего народа", - уверен президент коми ремесленной палаты Ефим Канев.

В марте этого года Доме дружбы народов Республики Коми прошло открытие фотовыставки-конкурса "Образ семьи в национальных костюмах разных народов", представлено 129 фотографий 37 участников, из Сыктывкара, Усинска, Микуня, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Ижемского, Княжпогостского, Прилузского, Койгородского и Печорского районов.

Fotovystavka_1.jpg

В апреле состоялось открытие первой республиканской выставки-конкурса "Мастеровые Коми". Выставка собрала более 200 творческих работ свыше 100 участников по 19 номинациям: художественная обработка дерева, резьба по капу и сувели, керамика, народный костюм, авторская игрушка и пр.

"Любое мероприятие по сохранению и развитию народных промыслов и ремесел - это важная и нужная составляющая развития любого общества, а подобные комплексы, проводимые Ремесленной палатой, безусловно большой толчок к возрождению народного творчества во всей республике, подъем мастеровой творческой элиты на качественно новый уровень, объединение творческого потенциала республики в единый действующий механизм развития народных промыслов и ремесел", - сообщил директор центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе Прилузского района Олег Никулин.

1232.jpg

В июне ведущие мастера республики посетят Прилузский район и примут участие в III республиканском народном празднике "Луза дорса гаж". 10 июня под руководством ремесленной палаты в Прилузье пройдет II Республиканский конкурс-смотр "Мастеровые Коми". 

1233.jpg

***Проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  Ключевые слова: культура, традиции, досуг