Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выдано более 12 тысяч электронных больничных листов

В Коми выдано более 12 тысяч электронных больничных листов
В Коми выдано более 12 тысяч электронных больничных листов
logo
В Коми выдано более 12 тысяч электронных больничных листов
Фото Якова Шлегеля

В Коми выдано более 12 тысяч электронных листов нетрудоспособности. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы Коми сообщил заместитель начальника отдела страхования на случай временной трудоспособности и в связи с материнством регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми Сергей Корепанов.

IMG_0632.jpg

По его словам, из 85 субъектов России Коми занимает 31-е место по числу выданных электронных больничных листов.

Среди муниципалитетов лидерами по их выдаче стали Ухта, Воркута и Эжвинский район.

IMG_0642.jpg

Для работы с электронными листами нетрудоспособности работодателям необходимо адаптированное программное обеспечение и наличие электронной цифровой подписи. Программное обеспечение работодатели могут либо приобрести, либо бесплатно скачать на сайте отделения ФСС РФ по Коми.

IMG_0678.jpg

"Переход на электронный документооборот проводится, в первую очередь, в интересах работников, - пояснил С. Корепанов. – Нередки случаи, когда работодатели задерживают выплату больничных либо вовсе их не выплачивают. Предотвратить ущемление законных прав работников позволит переход на прямые выплаты пособий непосредственно территориальными органами фонда. С 1 января 2020 года и отделение ФСС РФ по Коми полностью включится в эту работу. Мы рекомендуем работодателям уже сейчас начинать работать с электронными больничными листами с тем чтобы в будущем, когда это станет обязательным, избежать ошибок".

По данных ведомства, в Коми в среднем на 17 страхователей (работодателей) приходится лишь один, чьи работники могут рассчитывать на получение электронных больничных листов.