Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокаты Михаила Брагина просят полностью оправдать своего подзащитного

Адвокаты Михаила Брагина просят полностью оправдать своего подзащитного
Адвокаты Михаила Брагина просят полностью оправдать своего подзащитного
logo
Адвокаты Михаила Брагина просят полностью оправдать своего подзащитного
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском горсуде завершились прения сторон по делу бывшего лидера КРО ЛДПР, депутата Госсовета Коми Михаила Брагина. 

Прокурор, напомним, попросил для Михаила Брагина три года колонии-поселения, заявив, что его вина в процессе была полностью доказана. При этом гособвинение смягчило инкриминируемую ему статью - с 204 на часть 1, статьи 201 УК РФ. 

По словам прокурора, вина нашла подтверждение в совокупности показаний свидетелей, подтвердивших передачу средств Брагину до открытия избирательных счетов. Факты зафиксированы в расшифровках телефонных бесед, сообщениях, электронных письмах. 

Сами же кандидаты в суде рассказывали, что Брагин "активно склонял их к отказу от мандатов", заявил гособвинитель. "Отсутствие жалоб в территориальную избирательную комиссию не свидетельствует об отсутствии таких фактов", - добавил он.

По мнению стороны обвинения, своими действиями Брагин нарушил как права кандидатов, так и неограниченного круга избирателей, а также выступал против интересов партии. 

Михаил Брагин в прениях сторон выступать не стал, напомнив о том, что подробно озвучил свою позицию на предыдущем заседании и уступил слово своим защитникам. 

Адвокат Михаил Жилин в своей речи сделал упор на том, что ничьих прав его подзащитный не нарушал, ущерб своими действиями никому не причинял. 

"Склонить" - это убедить в необходимости какого-либо поступка или решения. Убеждать - можно, главное, чтобы в этом убеждении не было преступных действий, угроз, подчеркнул М.Жилин. 

"Мужество человек должен иметь не в том, чтобы кого-то в чем-то обвинить, посадить, признать его действия незаконными. На мой взгляд, главное мужество заключается в том, чтобы уметь ошибки других людей исправить. С этим почему-то в нашей системе и правосудия, и нашего общества большие проблемы", - отметил в своем слове адвокат. 

Второй защитник М.Брагина подчеркнул, что обвинение, по сути, состоит из двух эпизодов передачи средств от депутатов Ильясова и Самофаловой. 

"Брагин сам подробно рассказывал, что эти средства предназначались исключительно для избирательной кампании. Все средства были израсходованы именно на это и это полностью подтверждено совокупностью доказательств", - напомнил защитник. 

По мнению стороны защиты, действия их подзащитного можно отнести к нарушению порядка финансирования избирательной кампании, но никак не как к уголовно наказуемому деянию. Поэтому позиция защиты - Михаила Брагина следует полностью оправдать. 

Сам бывший лидер ЛДПР Коми выступит с последним словом в конце мая. 

  Ключевые слова: суд, выборы, политика, брагин