Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд продлил меру пресечения всем участникам "дела Гайзера" до 27 августа

Суд продлил меру пресечения всем участникам "дела Гайзера" до 27 августа
Суд продлил меру пресечения всем участникам "дела Гайзера" до 27 августа
logo
Суд продлил меру пресечения всем участникам "дела Гайзера" до 27 августа
Фото: Коммерсант

В Замоскворецком суде Москвы проходит очередное заседание по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и группы региональных чиновников, образовавших, по версии следствия, организованное преступное сообщество в Москве и Коми. Трансляцию из зала ведет ИА REGNUM.

Напомним, предыдущее заседание перенесли в связи со смертью одного из обвиняемых Алексея Соколова. 7 мая в Новороссийске его сбила машина

Погибший был гендиректором компании "Комплексное управление проектами" и доверенным лицом бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова. 8 мая, через день после своей гибели, он должен был дать показания по делу бывшего председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной.

В начале заседания 14 мая прокурор перечислил арестованные объекты имущества Гайзера, Кудинова, Веселова, Соколова, их родственников и ряда других обвиняемых, напомнил об арестах банковских вкладов компаний, связанных с подсудимыми. В частности, о денежных переводах на депозиты ОАО "Метлизинг" по операциям с "Птицефабрикой Зеленецкой".

Как выяснилось в ходе заседания, прокуратура намерена решить вопрос продления ареста некоторого имущества на несколько месяцев. Защита, в свою очередь, выступила с ходатайством: она не готовилась к вопросу о продлении мер пресечения, а потому смешивать аресты имущества и процесс нежелательно, подчеркнул адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев.

Защитники просили перенести рассмотрение ходатайства. Судья указал, что оснований для отложения процесса не имеется.

Далее в ходе заседания речь зашла о мерах пресечения самим обвиняемым. Фигуранты жаловались на ухудшение своего психоэмоционального состояния и попросили перевести их под домашний арест.

Уже находящиеся на домашнем аресте также просили смягчить им меру пресечения. 

Адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев попросил для своего подзащитного содержания под домашним арестом в Москве.

Адвокат Веселова просил о том же. Защитник чернова заявил, что готов предоставить свои личные средства в размере 3,5 млн рублей в качестве залога в связи с изменением меры пресечения для его подзащитного.

В итоге суд продлил меру пресечения всем подсудимым до 27 августа 2018 года. Арест на имущество также продлен в полном объеме.

  Ключевые слова: суд, дело гайзера