Новости Республики Коми | Комиинформ

Артисты балета из Башкирии украсили премьеру "Сыктывкарса тулыс"

Артисты балета из Башкирии украсили премьеру "Сыктывкарса тулыс"
Артисты балета из Башкирии украсили премьеру "Сыктывкарса тулыс"
logo
Артисты балета из Башкирии украсили премьеру "Сыктывкарса тулыс"
Фото: Якова Шлегеля

Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" стартовал с аншлагом. Театр оперы и балета Коми распахнул свои двери для зрителей 12 мая. Открыла фестиваль премьера сезона - балет "Баядерка".

IMG_0218.jpg

IMG_0279.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов в приветственном слове отметил, что открытие фестиваля - это особенное событие в Год культуры. 

IMG_0219.jpg

"Сыктывкарса тулыс" любим не только в регионе, но и за его пределами. Это мы знаем точно. В ближайшие дни нам с вами предстоит лицезреть лучшие шедевры мировой классики. Хочу искренне пожелать всем тем, кто принимает участие в фестивале, успехов, оваций. Организаторам - аншлагов. А вам, уважаемые зрители, - самых приятных впечатлений", - заключил С.емельянов.  

IMG_0238.jpg

IMG_0264.jpg

Директор театра Дмитрий Степанов отметил, что очень приятно видеть в зале аншлаг. Традиционно фестиваль становится кульминацией и творческим отчетом труппы.

"Вы увидите сразу три премьеры сезона, интересные разножанровые концерты, любимые спектакли, великолепную работу артистов, а также блистательные выступления гостей - артистов Большого и Мариинского театров, артистов из Татарстана, Екатеринбурга, Башкортостана, Марий-Эл, Чувашии, - отметил Д.Степанов. - Я думаю, главная заслуга фестиваля - бережное отношение к театральным традициям, уважение к истории театра, к истории театрального дела в Коми. Именно это помогает нам жить сегодня в согласии, помогает людям творческим, тем, кто связал судьбу с театром. Желаю гостям и участникам, чтобы вечера были наполнены хорошим настроением". 

IMG_0245.jpg

Председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман уже в 28-й раз взял на себя миссию зарядить зрителей позитивом: "Я себя чувствую ископаемым. Потому что я единственный, кто выходил на эту сцену все 28 раз. Но сегодня я вышел сам, а это значит, что я полезное ископаемое. И я услышал слова министра о том, что вы увидите шедевры. Я случайно попал в этот список. Вы увидите и мой балет "Подари мне детство". А это еще раз меня убеждает, какое я полезное ископаемое". 

IMG_0283.jpg

IMG_0324.jpg

IMG_0316.jpg

Зарядившись хорошим настроением, зрители увидели "Баядерку". Жители Коми с восторгом встретили приглашенных артистов Башкирского государственного театра оперы и балета из Уфы. Исполнителями главных ролей стали лауреат международных конкурсов, солистка Башкирского театра Лилия Зайнигабдинова в роли Никии и заслуженный артист республики Башкортостан, солист Башкирского театра Рустам Исхаков. Он исполнил роль Солора. 

IMG_0311.jpg

IMG_0342.jpg

IMG_0361.jpg

IMG_0375.jpg

IMG_0406.jpg

Трагичная история любви предстала перед зрителем красочной и технически сложной. Для этой постановки задействовали абсолютно всех артистов балета и пошили около сотни костюмов. А на фестивале "Сыктывкарса тулыс" балет украсили подрастающие звездочки - дети из школы Натальи Супрун. Зал не жалел для них аплодисментов.

IMG_0410.jpg

IMG_0443.jpg

IMG_0439.jpg

IMG_0426.jpg

Фестиваль "Сыктывкарса тулыс" продлится месяц. В рамках фестиваля будут проходить выставочные проекты. И новшество - уличный концерт.