Новости Республики Коми | Комиинформ

Комистат изучит рацион питания жителей республики

Комистат изучит рацион питания жителей республики
Комистат изучит рацион питания жителей республики
logo
Комистат изучит рацион питания жителей республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 17 мая по 15 июня в России проводится выборочное наблюдение рациона питания населения.

Как пояснили в Комистате, первый раунд такого обследования в России был проведен в 2013 году. Результаты послужили основой для разработки мер государственной политики по укреплению здоровья населения и профилактики заболеваний, связанных с питанием, и оценки эффективности программ по здоровому образу жизни населения.

В Коми во втором раунде примут участие 420 семей в 17 населенных пунктах, адреса которых отобраны случайным образом. Опросы будут проводить специально обученные работники - интервьюеры на условиях добровольного согласия и со слов респондентов.

Каждому участнику обследования будет предложено ответить на вопросы, связанные с обычным рационом питания, физической активностью и состоянием здоровья. Интервьюеры в ходе опроса зарегистрируют в специальном суточном дневнике количество и детальные характеристики фактически потребленных всеми членами семьи продуктов питания и блюд за сутки, предшествующие дню опроса. Спросят об организации домашнего питания в семье и о следовании принципам здорового питания.

Кроме информации о питании будут собраны данные о демографической и социально-экономической характеристике респондентов, об уровне материальной обеспеченности домохозяйства. У всех участников обследования (как взрослых, так и детей) будет измерен рост и вес, для чего интервьюерам будут выданы соответствующие измерительные приборы.

Итоги Выборочного наблюдения за 2013 год в целом по Российской Федерации и регионам размещены на сайте Росстата gks.ru в виде таблиц.

  Ключевые слова: Комистат