Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми празднуют День коми письменности и День славянской письменности и культуры

В Коми празднуют День коми письменности и День славянской письменности и культуры
В Коми празднуют День коми письменности и День славянской письменности и культуры
logo
В Коми празднуют День коми письменности и День славянской письменности и культуры
Фото: Миннац Коми

Традиционно май объединяет два значимых для Коми события. Именно в мае ежегодно проводятся День коми письменности (третье воскресенье мая) и День славянской письменности и культуры (24 мая).

4xBvFoN5u6U.jpg

В рамках этих памятных дат во всех муниципалитетах республики проходят культурно-образовательные мероприятия, сообщает Миннац региона.

Книжные выставки и творческие встречи, праздничные концерты и литературные игры, библиотечные уроки и беседы по истории традиционно пройдут в библиотеках, культурно-досуговых и образовательных учреждениях республики.

Среди них можно выделить такие крупные мероприятия, как Русский фестиваль "Север России, гармонь и я" в Воркуте, фестиваль "Славянская лира" в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина Региональная книжная выставка (ярмарка) "Алая лента" и Республиканский конкурс "Коми велöдысь" в Сыктывкаре.

DSC07559-1.JPG

В этом году к Дням коми и славянской письменностей как никогда пристальное внимание: в городах и районах республики состоятся более 700 мероприятий.

"Эти дни дают нам возможность в очередной раз обратиться к истокам наших культур, отдавая дань первоучителям и просветителям - Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию и Святителю Стефану Пермскому. Многие века славянские, в частности русский, и коми культуры и языки благополучно сосуществовали, взаимно обогащались и дополняли друг друга. В наших силах сохранить это наследие и передать его следующим поколениям", - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

aDSC04176.JPG

Министр также подчеркнула, что в последнее время среди жителей республики наблюдается большой интерес к сохранению родных языков. Как устной речи, так и письменной. В феврале этого года в День родных языков в Коми впервые прошли открытые диктанты не только на коми и русском, но и на коми-пермяцком, болгарском, белорусском, армянском и немецком языках.

IMG_0597.JPG

Министерство публикует планы мероприятий, посвященные Дню славянской письменности и культуры и Дню коми письменности. Подробнее с ними можно ознакомиться здесь

  Ключевые слова: миннац, культура, праздники, коми