Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар вновь отпразднует Международный день детского телефона доверия

Сыктывкар вновь отпразднует Международный день детского телефона доверия
Сыктывкар вновь отпразднует Международный день детского телефона доверия
logo

Сыктывкар вновь отпразднует Международный день детского телефона доверия. Отмечается он ежегодно 17 мая, сообщили "Комиинформу" в Минтруда региона.

В этот день в столице республики запланирован ряд мероприятий, чтобы популяризировать Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей с номером 8-800-2000-122.

17 мая с 17 до 19 часов в торгово-развлекательном центре "Парма" пройдет традиционная акция для детей, подростков и их родителей "Твой друг – телефон доверия!".

В течение двух часов и взрослые и дети смогут познакомиться с познавательной историей возникновения детского телефона доверия, сделать своими руками сладкий "Цветок доверия", полезный "Брелок настроения", открытку "Веселый телефон" или смастерить подставку для своего телефона.

Каждый участник акции, кроме того, сможет подарить себе хорошее настроение, поучаствовав на мастер-классах "Воздушная сказка" по шаромоделированию и "Мастерская улыбок" по аквагриму или сфотографировавшись в тематической фотозоне с номером детского телефона доверия.

В уголке творчества желающие смогут нарисовать рисунок на тему "Детский телефон доверия" и стать участником конкурса, по завершению которого победителя ждет приятный сюрприз. Победителя определят путем интернет-голосования.

Детский телефон доверия функционирует в республике уже более семи лет и является одним из важных ресурсов помощи детям и подросттам по предупреждению и конструктивному решению конфликтов.

Служба открыта для каждого человека, поэтому очень важно проводить информационно-разъяснительную работу среди населения. Именно на это направлена акция "Твой друг – телефон доверия!", поясняют организаторы акций.

Также в день проведения акции с 00.00 до 24.00 часов экстренная межведомственная служба реагирования "Скорая социальная помощь" проводит горячую линию для родителей детей и подростков "Мой телефон доверия".

Жители республики смогут не только узнать, для чего нужен телефон доверия, каковы принципы его работы, но и получить консультацию психолога по вопросам, связанным с воспитанием детей и общением с ними, проблемами с друзьями или близкими людьми, различными трудностями психологического характера. Звонки примут по телефону: 8(8212) 21-11-66. Звонок со стационарного телефона по Республике Коми бесплатный, анонимность гарантируется.

*** Организатор акции – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, ГБУ РК "Региональный центр развития социальных технологий; партнеры - ТРЦ "Парма", добровольческое движение СыктГУ им. Питирима Сорокина "От сердца к сердцу"; информационные спонсоры – Love Radio и Ретро FM г. Сыктывкаре.

  Ключевые слова: дети, соцзащита