Новости Республики Коми | Комиинформ

На поиски счастья зовет сыктывкарцев Национальный музей Коми

На поиски счастья зовет сыктывкарцев Национальный музей Коми
На поиски счастья зовет сыктывкарцев Национальный музей Коми
logo
На поиски счастья зовет сыктывкарцев Национальный музей Коми
Фото Якова Шлегеля

В очередной раз Национальный музей Коми присоединится к Всероссийской ночи музеев, которая пройдет 19 мая. В этом году она соберет гостей под лозунгом "В поисках счастья".

На пресс-конференции директор Нацмузея Ирина Котылева оговорилась, что из-за ряда особенностей жизни города "Ночь" - понятие условное. Работать отделы музея будут с 17 до 22 часов.

Нацмузей решил присоединиться к проходящему в этом году в республике проекту "Год счастья".

"Мне как директору приятно, что сотрудники активно подключились к этой теме. И каждый отдел чуть ли не с боем защищал свое "счастье", поскольку у каждого свое о нем представление", - отметила И.Котылева.

IMG_0002.jpg

Это отразилось на программе. Каждый отдел имеет свою особенность. Например, в отделе истории она называется "Человек изобретающий". Это позиция молодой активной команды. Посетителей ждет лаборатория "Я себе еще нарисую", экскурсия "Устьсысольцы зажигают", мастерская "ГоршОК", практикум "Вместо сердца – пламенный мотор". Для самых маленьких проведут игру "Дом вести – не лапти плести". Для тех, кто постарше, покажут спектакль "На базаре" по произведению Виктора Савина.

На площадке между отделами истории и природы состоится программа "Человек активный". Участники танцевальных коллективов будут "зажигать" посетителей. Семьи смогут поучаствовать в квесте "В поисках счастья".

В самом отделе природы предложат принять участие в познавательно-развлекательной игре "Следы и звуки" и интерактивной программе "33 коровы".

В Выставочном зале предстанет "Человек увлекающийся". В этот день там будет работать выставка "Аслад цвет", которую откроют накануне, 18 мая. Программа в основном будет выстроена вокруг этой экспозиции. А то, насколько человек может быть увлечен, посетители поймут по выставке "Мир ложек глазами коллекционера".

В отделе этнографии будет просто "Человек счастливый", который живет в гармонии с людьми и окружающим миром. Программа будет посвящена выстраиванию отношений, на которое были направлены многие обряды предков. Посетители смогут исполнить самое заветное желание с помощью обряда "Дары предков", принять участие в мастер-классах "Оберег на счастье", "Кукла-скрутка". Всей семьей можно будет поиграть в игру-бродилку "Секреты крестьянского счастья".

IMG_0016.jpg

Дом-музей Морозова "Человек творческий" пройдет на улице. Там расположится творческая площадка с мастерскими по рисованию, в том числе глазурью на прянике, и головоломками.

Наконец, Литературный музей им.Куратова представит "Человек и театр". Его сотрудники предложат литературную игру "Ожившие страницы", спектакль "Театр теней Митя и Тошка". В "Комнате сказок" гостям предложат мастер-классы "Радуга в банке", "Летающий КнигаЖень".

Посещение всех отделов музея будет бесплатным. Но, как и в прошлом году, будут продаваться благотворительные билеты стоимостью 50 рублей. Их обладатели станут участниками беспроигрышной лотереи. Также они дают право первоочередного посещения зданий музея, поскольку И.Котылева предупредила: в связи с требованиями по безопасности количество людей, находящихся в помещениях, будет ограничен. Например, в отделе истории сможет одновременно находиться не более ста посетителей.