Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обвиняемых ограничивают в свободе с нарушениями

В Коми обвиняемых ограничивают в свободе с нарушениями
В Коми обвиняемых ограничивают в свободе с нарушениями
logo
В Коми обвиняемых ограничивают в свободе с нарушениями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Коми провела проверку Управлении ФСИН по Коми и подчиненном ему ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция".

По результатам проверки требований законодательства при проведении ведомственного контроля и исполнении наказания выявлены нарушения. Так при постановке на учет одного из осужденных к ограничению свободы не сделали его дактилоскопическую регистрацию.

При рассмотрении ходатайств осужденных к ограничению свободы об изменении места постоянного проживания (пребывания) не во всех случаях проводится проверка сведений, подтверждающих эту необходимость. Также не изучаются сведения, подтверждающие возможность их проживания по новому месту жительства.

По информации прокуратуры Коми, сотрудники УИИ не всегда соблюдает периодичность проведения проверок в общественных местах, где могут появится осужденные. Например, одного из осужденных, которому суд запретил посещать бары, рестораны и другие питейные заведения, в марте 2018 года не проверили. Другого человека в апреле 2018 года не проверяли на тему посещения массовых мероприятий и на участие в них.

В ходе проверки в работе структурных подразделений инспекции в Ухте, Сосногорске, Эжвинском районе выявлены нарушения, касающиеся контроля за подозреваемыми, находящимися под домашним арестом.

По итогам проверки прокуратура республики направила начальнику УФСИН России по Коми представление. 

  Ключевые слова: прокуратура, проверка, уфсин