Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывдинкого района не могут ликвидировать старый полигон

Власти Сыктывдинкого района не могут ликвидировать старый полигон
Власти Сыктывдинкого района не могут ликвидировать старый полигон
logo
Власти Сыктывдинкого района не могут ликвидировать старый полигон
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На дороге Яснэг-Шошка уже несколько лет природу загрязняет большая помойка из строительного мусора.

"Там очень красивый беломошный бор. Если случится пожар, то весь бор пропадет", - обратились обеспокоенные местные жители в "Комиинформ".

Как сообщили "Комиинформу" в Минприроды Коми, представители администрации сельского поселения Яснэг, по указанным координатам свалки строительного мусора не обнаружили. В ходе рейдовых осмотров, проведенных сотрудниками Минприроды Коми в 2017 году свалок строительного мусора на указанной территории также не выявлено.

"Возможно, речь в сообщении идет о свалке, расположенной слева от трассы Яснэг – Шошка (на выезде из пст. Яснэг в сторону пст. Нювчима и с. Шошки), куда вывозятся в том числе и строительные отходы, - пояснили специалисты министерства "Комиинформу". - Этот полигон площадью 5,8 га был организован в 1996 году в соответствии с действующим на тот момент законодательством".

Сегодня природоохранное законодательство изменилось, и свалка, расположенная при выезде из пст. Яснэг, перестала соответствовать требованиям, предъявляемым к местам размещения отходов.

Согласно утвержденной в марте этого года территориальной схеме обращения с отходами в Коми, отходы, образующиеся в Сыктывдинском районе, в частности в пст. Ясног, вывозят на полигон в м. Дырнос под Сыктывкаром. Таким образом эксплуатация указанной свалки прекращена.

Решением Сыктывдинского районного суда на администрацию Сыктывдинского района возложена обязанность по ликвидации свалки, утилизации находящихся на ней отходов и разработке проектно-сметной документации на обустройство нового места для размещения ТКО. Сегодня решение суда не исполнено в связи с отсутствием достаточного финансирования.

***В соответствии с ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона № 89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Работа по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ведется Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

  Ключевые слова: суд, Минприроды, свалка, Шошка