Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут погрузиться в театральную атмосферу "Сыктывкарса тулыс", увидеть постановки Воркутинского драмтеатра и поединки лучших борцов Северо-Запада России.

Культура

"Сыктывкарская весна" в Театре оперы и балета (12+)

img_2432.jpg

12 мая откроется XXVIII Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" имени И.П. Бобраковой. Первым спектаклем станет балет "Баядерка". Начало в 18:30.

Балетмейстер Петербургских императорских театров Мариус Петипа и драматург Сергею Худеков создали красивую историю о несчастной любви, ставшую одной из самых известных в русском балете. Придворный композитор Людвиг Минкус озвучил ее чарующей музыкой, которая своей эмоциональностью, подчеркнутой театральностью способствовала созданию зрелищного спектакля. "Баядерка" стала "мостиком" между эпохами романтизма и классицизма в балете.

Воркутинский драмтеатр в сыктывкарском драмтеатре

Lipzlx0VwP8.jpg

Гастроли Воркутинского драматического театра, приуроченные к 75-летию ВДТ и г. Воркуты, проходят на сцене Академического театра драмы им.В.Савина с 11 по 13 мая. Для сыктывкарских зрителей из Заполярья привезли шесть спектаклей, по два в день.

Что касается выходных, то в субботу в полдень жителей столицы Коми приглашают на сказ "Пушкин северный, или "Со всею нежностию…" (12+) по рассказам Бориса Шергина. В 18:00 – на классическую сентиментальную комедию Островского "Лес" (12+). В воскресенье в те же часы представят фантастическую историю "Карлик Нос и Крейтервейс" (12+) и водевиль "Боинг-Боинг" (16+).

"Летающий гость" в Нацтеатре (16+)

7760e9ef5aa5e8ffe510ab0d0f8a1ae493d4b3d1.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми в субботу в 18 часов представляет комедию Алексея Попова "Летающий гость". В ролях народные артисты Республики Коми Александр Ветошкин и Галина Подорова.

Сюжет пьесы прост: муж и жена подозревают друг друга в измене. Причиной раздора стали рога, подброшенные кем-то в окно их квартиры. Это необычная семейная история c оттенком эксцентрики может произойти в любой семье.

Чувашия в Нацгалерее (0+)

Afischa-vystavki-Ghivopisnaya-lirika-Chuvaschii.jpg

В Национальной галерее Коми открылась выставка "Живописная лирика Чувашии". Это персональная выставка Народного художника Чувашской Республики Николая Егорова.

Экспозиция включает около 35 живописных произведений и представляет размышления автора о красоте пейзажей Чувашии. Все работы пронизаны любовью к родным просторам. Его картины – это образы, сформировавшиеся в том пространстве, где натура дала форму, а художник – содержание.

Прованс и Испания в Нацбиблиотеке (0+)

23.jpg

20 мая Национальная библиотека Коми вновь зовет на День семейного отдыха. В полдень заработают студия хорошего самочувствия, го клуб "Кварц" и Шахматный клуб. Киноклуб Андрея Станиславского предложит к обсуждению фильм Ингмара Бергмана "Девичий источник" (18+).

В 14 часов на "Испанидаде" встретятся любители языков и культур испаноязычных стран. В 15.00 – Людмила Бартоломей проведет мастер-класс по интуитивному рисованию "Рисуем Прованс".

Славянская культура в Юношеской библиотеке (12+)

1ohdf71tFf4.jpg

12 мая с 14 до 17 часов Юношеская библиотека Коми приглашает на интерактивную программу, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Программа проводится в рамках фестиваля "Славянская лира" совместно с СГУ им. Питирима Сорокина.

Гостей ждет Орфоэпический ринг, громкие чтения, книжные выставки, "Текстомания", эмодзи-марафон, историческая реконструкция "Как все начиналось" от ИРК "Кречет", концерт учащихся Гимназии искусств РК и многое другое.

Спорт

Вольная борьба

DSC_1508.jpg

12 и 13 мая в республиканской спортивной школе №2 пройдет Чемпионат Северо-Западного федерального округа по вольной борьбе. За выход в финал поборются более 70 участников.

От Республики Коми выступят 30-40 борцов из Сыктывкара, Инты, Печоры, Усинска, Воркуты и Визинги. По итогам межрегионального этапа будут определены участники Чемпионата страны по вольной борьбе. Чемпионат Северо-Запада начнется 12 мая в 11.00.

Художественная гимнастика

DSC_1978.jpg

12-13 мая состоится Открытый республиканский турнир по художественной гимнастике с участием международных команд. Соревнования будут посвящены памяти Заслуженного тренера СССР Ольги Тулубаевой. В турнире примут участие гимнастки 2012 - 2003 годов рождения. В индивидуальной программе сильнейших определят в 16 возрастных категориях, еще в семи за звание лучших поборются "групповички".

Помимо гимнасток столицы Коми, на ковер республиканской "Спортшколы олимпийского резерва № 1" выйдут грации Воркуты, воспитанницы Центра гимнастики Ирины Винер-Усмановой (Новогорск), а также представительницы двух иностранных государств - Киргизской Республики и Израиля.

Волейбол

_Arkrj86N5Q_main.jpg

На базе Спортшколы по футболу с 13 по 18 мая пройдет Первенство Коми по волейболу среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.

На соревнованиях встретятся восемь команд. Юношеские команды представляют Воркута, Ухта, Усинск и Усть-Куломский район. Им составят компанию девушки из Сыктывкара, Троицко-Печорска, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

Каратэ

В Спортивной школе олимпийского резерва №2 13 мая состоится Кубок Республики Коми по киокусинкай "Ко-Мамору" - ежегодный турнир, приуроченный к Дню Великой Победы.

Соревнования соберут около 100 юных спортсменов от 8 до 17 лет. Заявки на участие подали каратисты Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Емвы, Койгородка и Усть-Кулома.

Стрельба

dgff.jpg

В тире спортшколы "Северная Олимпия" 12 мая пройдет пятый этап спартакиады среди сыктывкарских поселков – стрельба из пневматического оружия.

Соревнования начнут в 13.00. Фаворитом считается команда Лесозавода, выигравшая аналогичный этап в прошлогодней спартакиаде.

Робототехника

DSC_0001.jpg

12 мая КСЦ "Ренова" и "Кванториум" примут республиканский этап олимпиады школьников и студентов "Всероссийская робототехническая олимпиада" 2018.

В этом году на республиканском этапе олимпиады планируется проведение состязаний по нескольким профилям и категориям: "Манипуляционные робототехнические системы", "Мобильные робототехнические системы", "Автотранспортные робототехнические системы", "Летательные робототехнические системы", основная, продвинутая, творческая категории WRO, футбол роботов и другие состязания. Тема состязаний этого года в основной и творческой категориях – "Еда имеет значение" ("Food Matters"). Задача участников – создать роботов, которые способствуют выращиванию, доставке и потреблению продуктов питания.

Новинки кинопроката

"Такси-5" (18+)

937873ae81a5e3361eff76bbec120289.jpg

Боевик, комедия. Режиссер: Франк Гастамбид. В ролях: Франк Гастамбид, Бернар Фарси. Продолжительность: 1 час 42 минуты

Экс-комиссар Жибер, ставший самым непутевым в истории города мэром Марселя, поручает переведенному из столицы новобранцу Сильвану Маро разобраться с неуловимой "бандой итальянцев" на Ferrari. Чтобы остановить их, Маро, суперкопу и суперводителю, приходится объединиться с племянницей Даниеля. Девушке досталось знаменитое белое такси дяди, но не его талант.

"Анон" (16+)

b45ddb0c1bcbf2f536e152a47c74fff8.jpg

Триллер, Фантастика. Режиссер: Эндрю Никкол. В ролях: Клайв Оуэн, Аманда Сейфрид, Колм Фиори. Продолжительность: 1 час 40 минут

Идеальное общество будущего: режим тотального надзора, отсутствие личной жизни, приватных территорий и гражданских прав. Казалось бы, в полностью контролируемом государстве нет места ошибкам и правонарушениям. Но однажды детектив Сол Фриленд знакомится с девушкой, которая не числится в базах данных. Перед копом приоткрывается дверь преступного мира новой эры.

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить