Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре утвердили программу "Без долгов за ЖКУ"

В Сыктывкаре утвердили программу "Без долгов за ЖКУ"
В Сыктывкаре утвердили программу "Без долгов за ЖКУ"
logo
В Сыктывкаре  утвердили программу "Без долгов за ЖКУ"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара утвердила муниципальную программу "Без долгов за жилищно-коммунальные услуги". Программа рассчитана на 2018-2019 годы.

Основные задачи программы: увеличение уровня годового сбора оплаты населения за услуги ЖКХ, уменьшение долгов за ЖКУ, положительная динамика по снижению просроченной задолженности населения и бюджетных потребителей.

По разным причинам не все потребители вовремя оплачивают жилищно-коммунальных услуги. Долги населения  - одна из острых проблем отрасли коммунального хозяйства. Задолженность населения города перед управляющими организациями составляет более 640 млн рублей.

Чтобы предпринять эффективные меры, условные группы должников разделили на четыре вида в зависимости от возможных причин задержки оплаты за ЖКУ с точки зрения желания и возможностей. Исходя из них, будут выбраны и ответные шаги по ликвидации возникающей задолженности с учетом возможных причин неплатежей.

Среди возможных мер указаны такие, как  предоставление жилищных субсидий имеющим на то право,  предложение альтернативных способов возмещения задолженности, судебные разбирательства. Однако ставка сделана на досудебное взыскание путем переговоров и информирование о последствиях неоплаты, так как именно досудебное взыскание имеет наибольшую эффективность - до 40%.

Будет активно проводиться информационно-разъяснительная работа по составу и назначению затрат, включаемых в платежи за жилищно-коммунальные услуги, об установленных объемах и качестве выполняемых рабо, информация по альтернативным способам управления и содержания жилья.

Кроме того, систематически будет проводиться мониторинг оплаты счетов за коммуналку. Анализ информации о должниках будет сделан по двум ключевым параметрам: продолжительность задолженности и сумма долга. Исходя из этих двух показателей к должнику будут применяться меры воздействия.

Ожидается, что в течение 2018 - 2019 годов результатом принимаемых мер станут отсутствие просроченной задолженности бюджетных потребителей, снизится задолженности прочих потребителей до уровня не более 5% от предъявленного к оплате, а также будет сдержан рост просроченной задолженности за ЖКУ среди населения.

  Ключевые слова: ЖКУ, коммуналка