Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльский призывник отделался испугом за уклонение от службы

Вуктыльский призывник отделался испугом за уклонение от службы
Вуктыльский призывник отделался испугом за уклонение от службы
logo
Вуктыльский призывник отделался испугом за уклонение от службы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вуктыльский городским судом Коми впервые применил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Такое решение суд вынес в отношении местного жителя, которого подозревали в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Как следует из материалов уголовного дела,20-летний местный житель был поставлен на воинский учет. О необходимости прибытия в военный комиссариат Вуктыл в рамках призывной кампании 2017 года его уведомили повесткой. Вуктылец, сознательно не желая исполнять возложенную на него воинскую обязанность, не имея оснований и уважительных причин для освобождения от воинской службы, а также отсрочки от призыва на военную службу, умышленно не пришел в военный комиссариат. Документов, подтверждающих уважительную причину неявки, не представил, сменил место жительства, в связи с чем его объявили в розыск.

Уголовное дело поступило в Вуктыльский городской суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и преследования в отношении юноши. Также ему просили назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд установил, что юноша подозревается в совершении преступления небольшой тяжести впервые, вину в совершении преступления признал в полном объеме, характеризуется положительно, ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд освободил молодого вуктыльца от уголовной ответственности и назначил судебный штраф в размере 15 тыс. руб.

  Ключевые слова: суд, штраф, призывник