Новости Республики Коми | Комиинформ

Фронтовик Александр Пыстин принял у себя в гостях главу Коми

Фронтовик Александр Пыстин принял у себя в гостях главу Коми
Фронтовик Александр Пыстин принял у себя в гостях главу Коми
logo
Фронтовик Александр Пыстин принял у себя в гостях главу Коми
Фото Дарьи Шучалиной

Глава Коми Сергей Гапликов в День Победы навестил 94-летнего участника Великой Отечественной войны Александра Пыстина в Сыктывкаре.

Как рассказал Александр Иванович "Комиинформу", он родом из села Вотча Сысольского района. 17 июня этого года отметит 95-летие. До начала войны успел окончить кооперативный техникум в Сыктывкаре.
Прошёл всю Великую Отечественную. В составе 199-го отдельного лыжного батальона участвовал в оборонительных боях на Карельском фронте (на Масельгском, Кандалакшинском, Кестингском и других направлениях.

4.jpg

После разгрома 199-го батальона под Кестингой в 1942 году попал в отдельный истребительный противотанковый дивизион. В его составе участвовал в наступательных операциях на Волховском. Олонецком, Петрозаводском, Питкарантском направлениях и в форсировании реки Свирь.

После выхода Финляндии из войны в составе 4-го Украинского фронта (отдельный истребительный противотанковый дивизион, 32-я бригада) участвовал в боях за освобождение Западной Украины, Польши, части Германии и Чехословакии.

1.jpg

Войну на Западе окончил под Прагой. А после победы над Японией в составе 32-й бригады был направлен на Чукотку, в Анадырь. Демобилизован в 1947 г. с бухты Провидения.

Был списан в 1983 году в запас Советской Армии в звании майора. Награждён орденами "Красная Звезда" и "Отечественная война"; имеет 15 медалей за победу над Германией, Японией и др.

3.jpg

После войны вернулся на малую родину. В Коми по направлению партийных органов работал в системе лесной промышленности Коми; в УРСе (Управление рабочего снабжения) "Комилес". А после окончания Высшей партийной школы возглавил управление торговли Комипотребсоюза. Затем стал первым заместителем Министра торговли Коми АССР, председателем Государственного комитета Коми АССР по ценам, входил в состав правительства Коми АССР. Удостоен звания "Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР". 

5.jpg

На вопрос главы Коми, в чем секрет такой хорошей формы, ветеран признался, что "по возвращению с фронта рассчитывал пожить совсем немного". "А уже целых 73 года живу. Последние семь лет - без жены, покинула меня. Навещают постоянно дети. У меня четыре внука и шесть правнуков. План выполнен", - высказался ветеран.

2.jpg

Вместе с руководителем региона за чаем поделился воспоминаниями о военном времени. Расспросил Сергея Гапликова о том, как он планирует в дальнейшем развивать республику. 

В завершение встречи почётный гость поблагодарил фронтовика за подвиг, пожелал здоровья и сохранять такой же, как сейчас, оптимизм.

  Ключевые слова: ветеран