Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском педколледже отметили День Победы и подвели итоги учебного года

В Сыктывкарском педколледже отметили День Победы и подвели итоги учебного года
В Сыктывкарском педколледже отметили День Победы и подвели итоги учебного года
logo
В Сыктывкарском педколледже отметили День Победы и подвели итоги учебного года
Фото Якова Шлегеля и Андрея Фетисова

8 мая в главном корпусе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова состоялся большой концерт, посвящённый Великой Победе. На мероприятии состоялась ежегодная церемония награждения лучших студентов за достижения в учёбе, спорте и творчестве "Вертикаль". Не остались без наград и педагоги, и сотрудники администрации колледжа, которые торжественно получили знаки отличия за выполнение нормативов комплекса "Готов к труду и обороне".

DSC_1415.JPG

"Вертикаль" была разделена на две части и началась с творческого концерта. На празднично оформленной сцене песни военных лет в живом исполнении сменялись танцами и номерами, посвящёнными истории Великой Отечественной войны.

DSC_1487.JPG

Студенты музыкального отделения колледжа в течение часа исполнили с десяток номеров, каждый из которых зал встречал аплодисментами. Закончилась творческая часть церемонии стихотворением, в котором воспитанники СГПК им. И. Куратова поблагодарили поколение тех, кто сражался за нашу Родину.

DSC_1626.JPG

Среди гостей в зале был представитель того поколения, участник Великой Отечественной войны Николай Акимович Рочев, который выступил с напутственным словом к молодёжи. Ветеран напомнил студентам о подвигах Красной Армии, сначала во время гражданской, а затем – в Великой Отечественной войнах.

IMG_0526.jpg

"После октябрьской революции на Россию напали страны Европы, но наша молодая Красная Армия прогнала захватчиков. И потом, когда фашизм захватил всю Европу, дошёл до Испании и Польши, остановить его смог только советский народ. Мы все встали на защиту нашей Родины и победили. Мы подняли Знамя Победы над Берлином", - рассказал герой.

По окончании выступления Николай Рочев пожелал начинающим педагогам крепкого здоровья, успехов в учёбе и мирного будущего. Речь ветерана была встречена аплодисментами. После напутственных и важных слов человека, отдавшего молодость в боях за сегодняшнюю мирную жизнь, началась церемония награждения лучших студентов учебного года "Вертикаль".

IMG_0848.jpg

Правда, первыми награждёнными на церемонии оказались не студенты, а педагоги. Заместитель министра физической культуры и спорта РК Максим Мартышин поздравил всех присутствующих с Днём Победы и отметил, что педколледж имени Куратова лидирует в республике по многим направлениям, и особенно в спорте.

IMG_0638.jpg

"К моему приятному удивлению, только сегодня узнал, что у вас есть музыкальное отделение, хотя долгое время прихожу в СГКП уже как к близким друзьям. В этом зале проходили научные конференции, и всегда на достойном уровне. Сейчас вы, педагоги, выполняя с отличием нормы ГТО, показываете пример студентам, и это здорово", - отметил представитель Минспорта РК и вручил значки ГТО сотрудникам колледжа.

IMG_0752.jpg

Депутат сыктывкарского Совета Галина Лапшина поблагодарила колледж за подготовку концерта и за то, что студенты понимают цену и роль подвига народа в Великой Отечественной войне.

IMG_0866.jpg

"Хочу сказать спасибо вам, что вы правильно понимаете всё то, что пережил наш народ. С одной стороны, 9 мая хочется говорить вполголоса, потому что 22 миллиона молодых ребят и девчонок отдали свои жизни. Они могли создавать семьи, рожать и воспитывать детей, но пришлось идти на войну… С другой стороны, хочется кричать "Берегите мир!". После концерта я уверена, что вашему поколению доверить мир можно", - отметила Г.Лапшина.

IMG_0611.jpg

После выступления гость вручила благодарственные письма и награды победителям номинации "Спорт, спорт, спорт", а директору СГПК Дмитрию Беляеву для учебного заведения досталась канатная лестница. По словам Галины Лапшиной, подарок пригодится и будущим педагогам-спортсменам, и туристам.

Д.Беляев поблагодарил Министерство физкультуры и спорта РК и министра Николая Бережного, его заместителя Максима Мартышина, а также Галину Лапшину за сотрудничество и эффективное партнёрство с колледжем по реализации совместных проектов республиканского уровня в спорте. Он вручил им благодарственные письма за подписью заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой.

IMG_0507.jpg

В номинации "Люблю учиться" благодарственные письма и награды вручала выпускница педагогического колледжа, а ныне мастер спорта, чемпионка мира и России по тхэквондо, аспирант Российской академии наук Ольга Румянцева. Перед тем как отличники вышли на сцену, воспитанница педколледжа поблагодарила преподавателей за знания, а студентам пожелала ставить цели и добиваться их.

"Получать образование и идти к победам очень сложно, но любой титул надо завоевать. Да, сложно, но вы докажите – поставьте цель и добейтесь её", - отметила О.Румянцева.

IMG_0517.jpg

Для вручения наград в номинации "Культурная жизнь" на сцену актового зала поднялся Александр Евстафьев. Почётный работник культуры Республики Коми отметил, что для Великой Победы творчество и искусство сыграли важную роль.

"Во время Великой Отечественной войны бригады артистов и музыкантов поднимали дух бойцов и ставили концерты, приезжая в воинские части. Как говорил известный поэт Борис Пастернак, цель творчества – самоотдача, и поэтому сегодня очень приятно вручать награды студентам, которые занимаются творчеством", - отметил А.Евстафьев.

IMG_1002.jpg

На церемонии также были подведены итоги конкурса рисунков, посвящённого 75-летию битвы под Сталинградом. Заместитель директора Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Людмила Минина рассказала, что с февраля по март проходил конкурс "Ты защищал отчизну, Сталинград!". Более 40 работ графики и живописи поступило в комиссию, а в финал и на выставку было отобрано 25 лучших картин.

Завершилась церемония награждения лучших учащихся СГПК номинацией "Личность". Поздравлять студентов на сцену вышел председатель фонда "Покаяние" Михаил Рогачёв, который поздравил хозяев и гостей зала с Днём Победы. Также общественник рассказал о сотрудничестве фонда и колледжа в рамках проекта "Женская обитель", а потом "перешёл на личности".

DSC_1786.JPG

"Учёные любят давать определения словам, в том числе и слову "личность". Мне нравится такое понятие, что личность – это человек, который сам выбирает свой путь, кто помогает себе и другим", - рассказал М.Рогачёв и завершил церемонию награждения студентов "Вертикаль" в номинации "Личность".

Д.Беляев также поблагодарил М.Рогачёва за совместную реализацию общественно важного и научно значимого проекта по сохранению памяти об истории Крестовоздвиженского Кылтовского монастыря ”Женская обитель”, в котором принимают активное участие и преподаватели, и студенты школьного отделения колледжа.

После мероприятия "Комиинформ" пообщался с директором Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрием Беляевым, который рассказал, что подведение итогов года “Вертикаль” является традиционным мероприятием. Ежегодно концерт готовится и проходит к празднику Великой Победы.

IMG_0483.jpg

“Мы считаем символичным, что победы наших обучающихся и педагогов, из которых складывается успешная жизнь нашего колледжа, являются пусть и небольшими по отдельности, но знаковыми и серьезными в совокупности. Они для каждого из нас являются славным продолжением тех больших побед, которые достигала и достигает наша страна в прошлые и нынешние периоды своей истории.

От имени Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова и себя лично поздравляю всех с Днём Великой Победы, желаю успехов и подвигов во всех сферах развития и Республики Коми, и России!” – сказал Д.Беляев.