Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми помнят о 110 выпускниках, погибших в локальных конфликтах

В школах Коми помнят о 110 выпускниках, погибших в локальных конфликтах
В школах Коми помнят о 110 выпускниках, погибших в локальных конфликтах
logo
В школах Коми помнят о 110 выпускниках, погибших в локальных конфликтах
Фото Якова Шлегеля

В 81 общеобразовательной организации республики проводится мемориальная работа, посвященная 110 выпускникам, которые погибли в локальных конфликтах. Об этом на координационном совете по вопросам военно-патриотического воспитания при главе Коми сообщил директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

На фасадах школ или в фойе размещены 88 мемориальных досок, 4 барельефа и бюст, посвященные памяти Героев. В школьных музеях созданы Залы Воинской славы, оформлены 43 музейных экспозиции, в школах оформлены 17 стендов и 2 уголка, посвященные воинам-интернационалистам, оформляются периодические выставки. Учащиеся создают фильмы, фотоальбомы и презентации, посвященные воинам-афганцам.

В рамках месячников военно-патриотического воспитания, проходящих в январе-феврале в школах проводятся Уроки мужества, митинги, посвященные воинам-интернационалистам, Вахты памяти.

IMG_0393.jpg

Традиционными являются торжественные линейки для учащихся, посвященные памяти погибших Героев, встречи с ветеранами локальных войн, боевых действий, представителями Росгвардии Коми, Советов ветеранов и общественных организаций.

Проходят исторические квесты, посвященные воинам-интернационалистам, беседы, линейка "Афганский ветер", посвященная россиянам, выполнявшим долг за пределами Отечества. В памятные даты выставляется почетный караул у мемориальных досок. Организуются встречи с одноклассниками Героя, учителями, которые его учили, с родителями или родственниками.

С.Жеребцов заверил, что школьники следят за могилами Героев. Традиционными стали трудовые десанты, субботники по благоустройству территории у Обелисков павшим воинам, на которые выходят волонтерские отряды.

IMG_0399.jpg

Классные руководители проводят тематические классные часы с участием руководителей школьных музеев, беседы в классах "Помним, гордимся". Осуществляется сбор материала для пополнения музейных экспозиций о бывших выпускниках, погибших в локальных конфликтах и выполнение исследовательских работ с последующей защитой на конференциях различного уровня.

Стало традицией устраивать спортивные турниры, посвященные Героям. Например, волейбольный турнир в Новоборской школе Усть-Цилемского района, посвященный памяти А.С. Вологжанинова, где соревнуются школьники и молодежь села; турнир по вольной борьбе, посвященный памяти А. Налимова в школе № 12 Сыктывкара; турнир по стрельбе из пневматической винтовки памяти Андрея Гуськова в школе №1 Микуня.

Вместе с этим С.Жеребцов заметил, что в локальных конфликтах погибло 140 уроженцев республики, а работа ведется только по 110.

Глава республики отметил роль Союза женщин Коми в патриотическом воспитании молодого поколения. Вопрос, отличается ли чем-то патриотическое воспитание в школах, украшенных барельефами в память о воспитанниках, погибших в Афганистане, был поднят как раз на встрече С.Гапликова с активом женского движения.

"Чтобы вырастить поколение, которое знает, к чему стремиться, необходимо использовать и традиции страны, и поощрять их участие в различных важных мероприятиях", - уверен глава Коми.

  Ключевые слова: молодежь, патриотизм