Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские велосипедисты обещали детям соблюдать ПДД

Сыктывкарские велосипедисты обещали детям соблюдать ПДД
Сыктывкарские велосипедисты обещали детям соблюдать ПДД
logo
Сыктывкарские велосипедисты обещали детям соблюдать ПДД
Фото: Татьяны Ткалун

С начала сезона в Сыктывкаре к административной ответственности привлекли 30 велосипедистов. В 2017 году на дорогах республики пострадали 13 юных водителей двухколесного транспорта.

Чтобы не допустить негативных ситуаций, 8 мая на дороги города вышли юные инспектора дорожного движения. В 10 столичных школах прошла акция "Дети на дороге" Как сохранить свой велосипед", организованная столичной Госавтоинспекцией.

yu1.jpg

yu2.jpg

yu3.jpg

yu4.jpg

Велосипедистов "ловили" возле школ, магазинов, один из них вместе с железным конем высадился из автобуса. 

yu5.jpg

yu7.jpg

yu8.jpg

Юные инспекторы раздали велосипедистам памятки о том, какой должна быть экипировка, можно ли провозить груз и пассажиров на велосипеде, с какого возраста можно выезжать на проезжую часть, и на другие важные темы.

yu6.jpg

Молодая сыктывкарка Алёна в сопровождении двоих детей поделилась с корреспондентом "Комиинформа", с какими проблемами она сталкивается, когда катается по городу на велосипеде: "Велосипедистов в городе стало очень много. Порой они не пропускают пешеходов. Культура поведения оставляет желать лучшего. Возможно, решить проблему помогут велосипедные дорожки".

yu9.jpg

15-летний экипированный велосипедист Максим знания о ПДД почерпнул из жизни, что-то читал в интернете. С происшествиями, связанными с велосипедистами, он не сталкивался и об угонах ничего не слышал. "Орбита - тихое место", - заключил сыктывкарец.

Опытная водительница велосипеда Ирина тоже отметила, что в городе не хватает велосипедных дорожек. В своей практике она на скорости задевала ребенка, под колеса едва не угодила бабушка, поэтому велосипедистке пришлось "ронять" своего коня. "Я теперь стараюсь ездить медленно. Возле школ бегают дети, проехать невозможно вообще — прохожу пешком. Нам, конечно, нужны велосипедные дорожки. В других городах же их делают", - заключила Ирина.

Представители сильного пола, которые в погожий день пешком прогуливались по Сыктывкару, в беседе с "Комиинформом" отметили, что велосипедисты не соблюдают ПДД, на "зебрах" они не спешиваются, создавая угрозу для себя и водителей машин. Решать эту проблему, по мнению мужчин, должны сотрудники ГИБДД, например, с помощью рейдов. "Если по всему городу поставить сотрудников ГИБДД на два месяца, велосипедисты привыкнут и перестанут нарушать", - заверили сыктывкарцы.

yu10.jpg

Этим как раз и занимались юные инспекторы в сопровождении сотрудника ГИБДД Артёма Станкевича.

Интересно, что дети не только просветили участников дорожного движения по ПДД, но и напомнили, что в городе орудует банда угонщиков. Напомним, в сутки у горожан воруют по четыре-пять велосипедов. Только за неделю горожане лишились 12 транспортных средств, которые припарковали в подъезде. При этом злоумышленники предпочитают транспорт стоимостью от 30 тыс. руб. и заходят в новые многоэтажки. Как выяснилось, это два человека, которые выходят на "охоту" с кусачками, поэтому с легкостью отстегивают замок на велосипеде.

yu11.jpg

В буклетах, которые раздали юные инспекторы, рассказывается, что делать, если появилось желание купить велосипед с рук. Покупая велосипед без документов, сыктывкарец рискует стать хозяином краденого транспортного средства. Как оказалось, двухколесного коня можно "пробить" по базе данных ГИБДД. Для этого можно позвонить по телефону 28-27-14.

yu12.jpg

В целях профилактики краж двухколесного транспорта и поиска угнанных велосипедов автоинспекторы вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции проверяли проезжающих велосипедистов. Расположившись в оживленном месте, в районе ТРЦ "Парма", полицейские останавливали велосипедистов на улицах, сверяя номера на рамах с имеющейся базой данных угнанного и похищенного транспорта.

yu13.jpg