Новости Республики Коми | Комиинформ

В Музее истории Микуня открылась выставка, посвященная пожарной части

В Музее истории Микуня открылась выставка, посвященная пожарной части
В Музее истории Микуня открылась выставка, посвященная пожарной части
logo

В конце мая пожарная часть Микуня отметит свой 21-й день рождения. Открытие выставки состоялось между двумя значимыми датами для пожарных - Днём пожарной охраны и днём рождения части, сообщает Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми. 

Гостями выставки стали ветераны пожарной службы, работники части и их близкие, представители администрации, общественных и образовательных организаций города, жители города. Первый начальник пожарной части Анатолий Щенявский рассказал, как начиналась работа пожарной части в г.Микунь, какие трудности испытывали в то время огнеборцы. "Не было приспособленного здания, инвентаря и профессиональных кадров. Всему приходилось учиться на ходу, приспосабливаться к реалиям жизни".

Пожарные Анатолий Скосарев и Дмитрий Щепеткин поделились воспоминаниями, как в 2012 году спасли шестерых детей из горящего дома и за свой подвиг были удостоены медали "За отвагу на пожаре".

Один из старейших работников 12 отряда противопожарной службы Республики Коми - заместитель начальника пожарной части №121 Иван Фратовчан отметил, что в пожарной охране работают "настоящие мужики". "И это не преувеличение. Нужно быть смелым, отважным, выносливым и сильным. А чего стоит надеть боевую одежду со всем снаряжением - всё это достаточно увесисто, а ещё при этом нужно выполнять боевые задачи".

О трудовых буднях в настоящее время, об учебных занятиях, спортивных мероприятиях, увлечениях и многом другом рассказал нынешний начальник ПЧ №191 Геннадий Заинчковский. Он руководит частью уже семь лет, а всего в пожарной охране работает 30 лет.

На выставке представлены фотографии и документы из истории развития пожарной части, пожарно-спасательный инвентарь, боевая одежда пожарного. Многие экспонаты были принесены лично работниками их домашних коллекций и архивов.

  Ключевые слова: музей, история, пожарные