Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми откроется персональная выставка народного художника из Чувашии

В столице Коми откроется персональная выставка народного художника из Чувашии
В столице Коми откроется персональная выставка народного художника из Чувашии
logo
В столице Коми откроется персональная выставка народного художника из Чувашии
artmuseum.ru

11 мая в столице Коми откроется экспозиция "Живописная лирика Чувашии". Как пояснили "Комиинформу" в Нацгалерее РК, это персональная выставка народного и заслуженного художника Чувашской Республики Николая Егорова.

Впервые в Национальной галерее будет представлено не только творчество Егорова Николая Григорьевича, но живописное искусство этого региона страны.

Николай Григорьевич Егоров родился 23 марта 1946 года в деревне Сирмапоси-Караево Красноармейского района Чувашской Республики. В 1963 году состоялось знакомство художника с Республикой Коми, когда он работал по комсомольской путевке на строительстве железной дороге Микунь-Кослан.

Первое художественное образование получил в Чебоксарском художественном училище, которое окончил после службы в Советской Армии в 1971 году. Затем по направлению уехал на Сахалин, где работал художником в районном Доме культуры в городе Томари.

Afischa-vystavki-Ghivopisnaya-lirika-Chuvaschii.jpg

С 1972 по 1978 год учился в Дальневосточном институте искусств во Владивостоке. Затем в течение 16 лет (1978–1994) работал в Республике Казахстан, где преподавал на художественно-графическом факультете Семипалатинского педагогического института и был художником-оформителем Семипалатинской художественной мастерской.

Здесь Николай Григорьевич утверждается как профессиональный живописец, активно участвует в выставках, в 1987 году вступает в Союз художников СССР. В 1991 году становится Лауреатом конкурса имени казахского поэта Асета Найманбаева.

В 1994 году Н.Г. Егоров возвращается в Чувашию, активно включается в художественную жизнь, преподает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Его произведения экспонируются на выставках, организуемых Союзом художников Чувашии, вместе с художниками-коллегами он представлял изобразительное искусство республики на таких значимых по масштабам проектах, как региональная выставка "Большая Волга" в Нижнем Новгороде (1997), всероссийские выставки в Москве (1998, 2000). Его персональные выставки проходят с неизменным успехом.

Экспозиция выставки в Национальной галерее Коми включит около 35 живописных произведений и представит размышления автора о красоте пейзажей Чувашии.

Все работы мастера пронизаны любовью к родным просторам, отмечают в галерее. Его картины – это образы, сформировавшиеся в том пространстве, где натура дала форму, а художник – содержание. Пейзажи создают ощущение гармонии, рассказывают о своем авторе как о человеке, живущем в согласии с природой и собственной душой.

Выставка будет работать в течение месяца. Адрес: Кирова, 44. Национальная галерея Республики Коми. Понедельник – выходной.

Дополнительная информация по телефонам в Сыктывкаре: 24-05-07, 24-10-51.