Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в акции "Бессмертный полк" могут принять участие все желающие

В Сыктывкаре в акции "Бессмертный полк" могут принять участие все желающие
В Сыктывкаре в акции "Бессмертный полк" могут принять участие все желающие
logo
В Сыктывкаре в акции "Бессмертный полк"  могут принять участие все желающие
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре в акции "Бессмертный полк"  могут принять участие все желающие. Об этом муниципальный координатор всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Сыктывкара Ольга Подольская.

Напомним, вчера в столице Коми представители движения "Волонтеры Победы" провели репетицию построения шествия "Бессмертного полка" на Стефановской площади города. Также на главной площади Сыктывкара состоялась генеральная репетиция торжественного парада в честь Дня Победы.

Уже сформировано семь групп добровольцев, а это порядка ста человек, которые будут обеспечивать ход колонны. В частности, они будут сопровождать шествие, следить за построением участников, консультировать горожан по возникающим организационным вопросам, а также примут участие в проведении праздничного флеш-моба на Соборной площади.

"Добровольцы готовятся к проведению акции с середины апреля. Волонтеры проходят занятия с медиками на случай, если кому-то из участников шествия потребуется помощь, а также молодые люди обучаются лидерству и командообразованию", - пояснила Ольга Подольская.

Также координатор отметила, что в акции может принять участие любой желающий и призвала горожан присоединиться к этому значимому проекту.

"Акция "Бессмертный полк" объединяет людей всех поколений и возрастов, эта инициатива исходит из глубины сердец горожан, которые стремятся увековечить память о своих родственниках и близких.  К шествию могут присоединиться все желающие", - подчеркнула О. Подольская.

Сбор и построение участников акции начнётся 9 мая в 10:00 часов на ул.Коммунистической возле ТЦ "Парма". В 10:45 колонна "Бессмертного полка" начнёт движение к Стефановской площади.

Возглавят колонну "Бессмертного полка" 96 учащихся школ города - активистов общественных движений, которые будут нести портреты своих дедов и прадедов.

Маршрут движения будет пролегать по ул.Коммунистическая. Участники акции пройдут мимо Коми республиканской академии государственной службы и управления на Стефановскую площадь под музыкальное сопровождение и видеозарисовки о ветеранах Республики Коми и военных буднях.

Колонна участников акции "Бессмертный полк" со Стефановской площади продолжит движение по ул. Ленина до площади возле Свято-Стефановского собора, где пройдет лития по погибшим воинам.

Кроме этого, здесь же жители города смогут принять участие в акции "Поем песни Победы", в рамках которой горожане совместно с хоровыми коллективами исполнят всем известные песни военных лет.

Также на Соборной площади будет организован выступление творческих коллективов, пройдет лития о погибших, развернется полевая кухня, будет работать творческая площадка, где дети и родители смогут стать участниками арт-проекта "Победа".