Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара смогут пополнить Книгу Памяти на праздновании 9 мая

Жители Сыктывкара смогут пополнить Книгу Памяти на праздновании 9 мая
Жители Сыктывкара смогут пополнить Книгу Памяти на праздновании 9 мая
logo
Жители Сыктывкара смогут пополнить Книгу Памяти на праздновании 9 мая
Фото Ильи Баканова

Акция по информированию горожан о Книге Памяти Республики Коми завершится в Сыктывкаре 9 мая. Волонтеры проведут анкетирование среди жителей столицы, чтобы они на месте могли записать данные о своих героических родственниках, таким образом став соавторами реестра.

Как сообщила специалист Центра волонтерства и добровольчества СГУ Мария Гошева, волонтеры начнут принимать сведения в 11:30 на разных точках города. Это Стефановская площадь (в сквере возле памятника Ленину), Свято-Стефановский собор, вход в Кировский парк, торговые центры и Вечный огонь.

В анкете следует указать фамилию, имя и отчество фронтовика, дату и место его рождения, данные о его участии в Великой Отечественной войне или войне с Японией 1945 года, написать о послевоенной судьбе, перечислить государственные награды и сообщить, есть ли у вас сканы документов или фотографии героя.

Напомним, накануне волонтеры раздавали горожанам листовки с информацией о проекте "Книга Памяти Республики Коми" и возможности внесению в электронный мультимедийный реестр данных о своих родственниках. Акция продолжится и сегодня.

В буклетах содержится краткая информация о проекте и контакты, по которым можно отправить данные о своем герое. Всего планируется распространить около трех тысяч листовок.

IMG_3689.jpg

Планируется, что в дальнейшем подобные акции будут проходить и в муниципалитетах республики.

Если ваши родственники-участники Великой Отечественной войны и войны с Японией в 1945 г. призывались с территории Коми АССР или после войны проживали в Коми АССР, можно поделиться информацией, а также сопроводительными материалами (копии документов и фотографий, очерки и статьи) о судьбе ваших родных.

Информацию можно направить на электронную почту [email protected] с темой письма "Память поколений" или прислать по адресу 167001, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55, НОЦ "Память поколений" с пометкой "Память поколений".

Также данные можно передать через группу Книги Памяти Республики Коми ВКонтакте.  

  Ключевые слова: война, волонтеры, сгу, книга памяти