Новости Республики Коми | Комиинформ

Последние модели "Жигулей" пользуются спросом среди автоугонщиков Коми

Последние модели "Жигулей" пользуются спросом среди автоугонщиков Коми
Последние модели "Жигулей" пользуются спросом среди автоугонщиков Коми
logo
Самые популярные марки машин среди автоугонщиков и воров Коми - последние модели "Жигулей". Эти автомобили составляют около 40 процентов всех угнанных и украденных в республике машин, сообщили "Комиинформу" в ГАИ РК. Сегодня в розыске находятся 53 автомобиля и два трактора.

Всего за последние семь месяцев в Коми было угнано 228 автомашин, что в полтора раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них только 140 машин вернулись к своим законным владельцам. Как отметили в ГАИ, среди угнанного транспорта часто встречаются старые "Жигули" и "Москвичи". Объясняется это тем, что их берут просто покататься подростки, учащиеся ГПТУ, молодые безработные или не совсем трезвые люди, которые не в силах дойти до дома пешком.

Кроме угонов, с начала этого года в республике было совершено 139 краж транспортных средств, найдены из них только 36. Как пояснили в ГАИ, угон - это завладение транспортным средством без цели присвоения, а крадут машины, чтобы продать или вымогать деньги у их владельцев. Найти украденные машины очень сложно, потому что их отправляют за пределы республики или разбирают по запчастям. Как отметили специалисты ГАИ, 99,9 процента угнанных и украденных автомобилей - это машины без сигнализации. Поэтому в инспекции настоятельно рекомендуют жителям Коми не жалеть денег на сигнализацию для "железного друга", а также на прочные двери в гаражах и надежные замки к ним.