Новости Республики Коми | Комиинформ

Уже в этом году жители Коми попадут в личный кабинет соцподдержки

Уже в этом году жители Коми попадут в личный кабинет соцподдержки
Уже в этом году жители Коми попадут в личный кабинет соцподдержки
logo
Уже в этом году жители Коми попадут в личный кабинет соцподдержки
Фото: Якова Шлегеля

К 1 июля 2018 года в Коми полностью загрузят портал Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Информацию о том, когда жители региона смогут попасть в личный кабинет соцподдержки, озвучили на селекторном совещании с представителями администраций муниципальных образований региона под руководством заместителя председателя правительства Коми - министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой.

Как отметила вице-премьер, ЕГИССО позволит повысить эффективность управления в области государственной социальной помощи, а также уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение. Введение портала снизит физические и временные затраты при получении тех или иных мер соцподдержки, а также обеспечит возможность применения принципов адресности и критериев нуждаемости при предоставлении мер соцподдержки населению.

Специалисты смогут проводить аналитику по интересующим показателям в сфере социальной поддержки граждан и, как следствие, прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств государства.

Система отрыта для интеграции с другими государственными, ведомственными информационными ресурсами.

Каждый гражданин России сможет открыть на портале ЕГИССО собственный "личный кабинет". Попасть туда можно будет как со стационарного компьютера, ноутбука и другого электронного устройства, так и с мобильного приложения.

Используя возможности "личного кабинета", можно будет получить персонифицированную информацию о предоставляемых или уже представленных мерах социальной защиты, узнать о возможностях соцподдержки, на которые гражданин имеет право и, в случае необходимости, составить и подать заявление о необходимости оказания адресной помощи.

При этом особое внимание в оказании социальной помощи на платформе единой информационной системы будет уделено ветеранам, инвалидам, а также социально незащищенным категориям населения и многодетным семьям.

На портале ЕГИССО разместят и кабинеты поставщиков, где органы госвласти и организации, предоставляющие меры соцзащиты, смогут внести дополнительные данные о своих участках работы и получить сведения о необходимости и возможности оказания адресной социальной поддержки.

Планомерная работа по внедрению ЕГИССО в регионе проводится в рамках исполнения поручений главы Коми Сергея Гапликова и правительства России с 2017 года.

По информации представителя Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Варвары Чирковой, в ЕГИССО загружено около 590 тысяч записей, что составляет 76 % от целевого значения в 776 тысяч единиц.

Ведутся технические работы по наполнению первоначальными данными портала ЕГИССО как со стороны оператора информационной системы – Пенсионного фонда России (ПФР), так и со стороны поставщиков сведений в ЕГИССО.

Наталья Михальченкова рекомендовала руководителям муниципалитетов взять на контроль это направление деятельности и завершить работу в установленный срок.

  Ключевые слова: соцподдержка, помощь, портал, ЕГИСО