Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский район подготовил более 80 праздничных мероприятий ко Дню Победы

Ижемский район подготовил более 80 праздничных мероприятий ко Дню Победы
Ижемский район подготовил более 80 праздничных мероприятий ко Дню Победы
logo
Ижемский район подготовил более 80 праздничных мероприятий ко Дню Победы
Фото Ивана Артеева

В Ижемском районе продолжается подготовка к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В муниципалитете организуют более 80 мероприятий, посвященных этой дате, сообщает пресс-лужба администрации муниципалитета.

Для тружеников тыла, детей войны организовали вечер встречи. На мероприятии ветераны смогли пообщаться в непринужденной обстановке, а творческую атмосферу вечера создали артисты Ижемского ЦДК. 6 мая в районном спорткомплексе прошли турнирные игры по волейболу среди работников предприятий и организаций.

Завтра, 8 мая, в райцентре состоятся два концерта "Память всегда жива" - в 17.00 и 20.00 часов.

В полдень жителей приглашают на легкоатлетическую эстафету. Участвовать в ней могут сборные команды школьников, представителей организаций и предприятий, не имеющих медицинских противопоказаний. Дистанция каждого этапа – 200 метров, маршрут от Ижемского ЦДК до общественной бани по улице Советской.

9 мая праздничные мероприятия в 10.00 откроет всероссийская акция "Бессмертный полк" - жители района пройдут по улицам населенных пунктов с фотографиями своих родственников – фронтовиков. После этого ижемцы могут принять участие в митинге с возложением цветов у обелиска павшим войнам в Великой Отечественной войне. А в 18.00 посетить площадь Ижемского ЦДК – там начнется народное гуляние "В шесть часов после войны". В 22.00 будет организован праздничный салют у парка отдыха.

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметят все сельские поселения Ижемского района. В Кельчиюре состоится спектакль "Вдовья доля", а в Мохче постановка по пьесе Г.Юшкова "Кодiсэкиловйöн коли". В Красноборе организуют вечер воспоминаний "Пусть поколения помнят и знают!", в Ыргеншаре - парад машин.

9 мая во главе праздничной колонны военнослужащие будут нести копию Знамени Победы. С начала апреля ее передавали в каждое сельское поселение Ижемского района и волонтеры несли вахту памяти. На прошлой неделе знамя вернули обратно в райцентр, завтра оно появится в Ижемской средней общеобразовательной школе.

"Мы всегда трепетно готовимся к мероприятиям, посвященным нашему главному празднику Отечества, – отметила руководитель администрации МР "Ижемский" Любовь Терентьева. – Ведь мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, который подарили нам мирное небо над головой. Самое главное, чтобы об этом никогда не забывало подрастающее поколение, поэтому в празднике принимают активное участие дети. Помимо помощи в подготовке, юные волонтеры поддерживают наших ветеранов по хозяйству и в быту".

Продолжается ежегодный Благотворительный марафон "Мы — наследники Великой Победы". Акцию проводят для оказания финансовой помощи нуждающимся и одиноким ветеранам Великой Отечественной войны, их вдовам, труженикам тыла и детям войны, проживающим в Ижемском районе. Работники районной администрации, финансового управления, социальной защиты, военного комиссариата уже поддержали акцию, перечислив, в общей сложности, около сорок тысяч рублей в адрес Ижемской районной организации ветеранов.

В прошлом году по итогам акции ижемцы собрали 104 000 рублей. На эти деньги удалось помочь 31 ветерану войны – провести косметический ремонт в доме, приобрести бытовую технику, дрова, оказать медицинские услуги.

Как уточнили в  администрации района, сегодня в муниципалитете проживают два участника войны - Василий Семяшкин в Гаме и Григорий Валейский в Ижме. Также здесь насчитывается 693 граждан категории "дети войны" и 103 труженика тыла.

Реквизиты Ижемской районной организации ветеранов:

Отделение: № 8617 сбербанка России г. Сыктывкар

Расч. счет: 40703810928050100059

ИНН: 1119003272

КПП: 111901001

Подробную информацию об участии в акции можно получить в Ижемском районном совете ветеранов по телефону 94-8-16 с 9.00 до 12.00.

  Ключевые слова: праздник, день победы, село, ижма, 9 мая