Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских школьников пригласили на Чемпионат Европы по "Что? Где? Когда?"

Сыктывкарских школьников пригласили на Чемпионат Европы по "Что? Где? Когда?"
Сыктывкарских школьников пригласили на Чемпионат Европы по "Что? Где? Когда?"
logo

Команда лицея при СГУ "Ультиматим" получила приглашение на участие в юношеском чемпионате Европы по игре "Что? Где? Когда?". В этом году состоится 11-13 мая в г. Гомеле (Беларусь). На данный момент в списке участников 39 команд из 5 стран. И впервые в числе участников команда из Республики Коми.

Такое право сыктывкарцы получили благодаря второму месту на Школьном чемпионате России. Тогда найти деньги на поездку удалось в последний момент – помочь с незапланированными расходами сумело Министерство образования, науки и молодежной политики Коми. 

Сейчас "Ультиматим" оказался в той же ситуации: приглашение принять бесплатное участие в самом престижном турнире юношеской ступени интеллектуальной игры получено, но средств на поездку нет.

"Команда "Ультиматим" имеет отличные шансы быть в числе лидеров ЮЧЕ. Но для поездки необходимо собрать финансовые средства. Родители в очередной раз готовы поддержать своих детей. Определенную поддержку оказывал и оказывает лицей при СГУ. Но оплачивать уже третий, а для кого-то четвертый, выезд в сезоне - это большая финансовая нагрузка. Поэтому команда будет рада любой финансовой поддержке", - сообщил "Комиинформу" тренер команды Дмитрий Сивков.

Он отметил, что очень благодарен Минобрнауки Коми и лично заместителю председателя республиканского правительства Наталье Михальченковой за то, что ведомство поддержало их участие в Чемпионате России. И с понимание отнесся к ответу чиновников о невозможности министерства во второй раз в срочном порядке изыскать средства.

"Мы с ребятами обсудили опыт ряда других команд, в том числе белорусских. Решили все-таки прибегнуть к краудфандингу, народному сбору средств. Быть может, мы найдем спонсора. А если нет, то скажем слова благодарности и преподнесем подарки тем, кто пожелает поддержать команду", - рассказал Д.Сивков.

"Ультиматим" предлагает такую систему поощрения меценатов:

- до 100 рублей - благодарность в официальном отчете;

- от 100 рублей - благодарность + открытка из Гомеля с автографами всех игроков команды;

- от 500 рублей - благодарность, открытка с автографами всех игроков команды + магнитик из Гомеля;

- от 1000 рублей - благодарность, открытка, магнитик + блокнот с автографами знатоков;

- от 3000 рублей - благодарность, открытка, магнитик, блокнот с автографами знатоков+ интересная книга с подписью автора - известного знатока

Полная оплата поездки (сто тысяч рублей) - всё вышеперечисленное + команда включит в свое название на Чемпионате Европы имя спонсора.

Готовые оказать помощь юным знатокам могут написать на почту [email protected] или в сети ВКонтакте https://vk.com/dmsivkov , чтобы получить реквизиты для перечисления средств.

*** Команда "Ультиматим" выступает в школьных турнирах по игре "Что? Где? Когда?" с сезона 2015-2016 г.

В первом своём сезоне они стали бронзовыми призёрами международного синхронного турнира "Молот Тора". А также приняли участие в международном фестивале "Этажи" в Санкт-Петербурге, на котором обыграли команду Александра Друзя.

В прошлом сезоне команда "Ультиматим", завоевав серебряные медали международного синхронного турнира "Южный ветер", а также золотые медали школьного чемпионата Республики Коми, получила путёвку на финальный этап школьного чемпионата России в Ижевске. Они стали самыми юными знатоками из нашей республики, которые получили подобную возможность. По итогам чемпионата России команда "Ультиматим" заняла 13 место.

В этом году ребята выиграли Малый кубок ФизТеха в Москве, международный синхронный турнир "Молот Тора", и во второй раз - золото чемпионата Республики Коми. Команда уверенно квалифицировалась на финальный этап школьного чемпионата Росси в Санкт-Петербурге фурор, навязав борьбу признанным лидерам. По итогам турнира команда "Ультиматим" завоевала серебряные медали, что стало лучшим результатом за всю историю участия команд из Республики Коми.

Но на этом наш сезон не завершен, так как призёры национальных чемпионатов получают право выступить на юношеском чемпионате Европы (ЮЧЕ), который в этом году состоится 11-13 мая в г. Гомеле (Беларусь).

  Ключевые слова: деньги, молодежь, будущее, ЧГК