Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ыбе развивается семейный клуб

В Ыбе развивается семейный клуб
В Ыбе развивается семейный клуб
logo

В селе Ыб под Сыктывкаром развивается семейный клуб.

Как рассказали "Комиинформу" в Ыбской библиотеке-филиалеимени В.И. Безносикова, осенью прошлого года здесь начались курсы для женщин "Очарование женственности" о роли женщины в семье. Они собрали тех, кому небезразлично качество жизни и семейная атмосфера, в которой развиваются их отношения и дети.

Пройдя серьезный экзамен на самоанализ и готовность к росту, в феврале этого года участницы курсов пришли к выводу, что без объединения усилий по продвижению идей саморазвития, любвеобильного воспитания, творческого самовыражения, кропотливая работа над собой может сойти на "нет".

Поэтому пришла мысль о создании в селе семейного клуба, где дети и взрослые могли бы учиться качественному и теплому общению, вместе познавать новое, встречаться бы с интересными людьми, делиться впечатлениями и эмоциями, прикасаться к искусству, интересному для всех членов клуба.

Основу составили многодетные семьи села: Шуктомовы, Муравьевы, Саутер и Паутовы, члены общественного совета села, депутаты от МО МР "Сыктывдинский" и сельского поселения Ыб и просто неравнодушные сельчане.

В середине февраля клуб провел первое собрание членов, на котором придумали ему название, выбрали руководителя. Им стала Илона Саутер, кроме того, утвердили положение, разработали календарный план мероприятий на год.

Первое мероприятие прошло в сельской библиотеке 23 февраля, называлось оно "Армейский альбом" и посвящалось Дню защитников Отечества. Сюда собрались три поколения семей: родители, дети и внуки. Была организована интересная викторина на знание особенностей армейской жизни, мужчины пили сгущенку из банки наперегонки и по звездочкам на погонах определяли воинские звания. Старшие мужчины за чаем с домашней выпечкой рассказывали о своем детстве, о том, как им служилось в армии. 

В марте, в альтернативу военному празднику, члены клуба "Радость" организовали музыкально-поэтический вечер "От всей души с любовью к вам!". И на нем уже дети делились со взрослыми своими творческими успехами: послушали и фортепианные композиции, стихи о женщине, вместе пели любимые песни в викторине "Угадай мелодию". Вечер закончился чаепитием.

В апреле клуб провел два мероприятия. Его члены вместе встречали Пасху на встречу "Пасхальная радость" пригласили отца Георгия. Батюшка провел с малышами беседу о происхождении праздника и о значении ключевых слов, сопровождающих его, затем вместе смотрели кукольный спектакль "Пасхальный колобок", организованный детьми и родителями из православных семей.

Взрослые читали детям стихи о Пасхе, вспоминали не только о весне, новой жизни и традиционных праздничных угощениях, но и о подвиге Оптинских новомученников, о Страстной седьмице, о страданиях Спасителя, предваривших его воскресение.

Вторым мероприятием апреля родители семейного клуба организовали громкие чтения по ролям. Выбор взрослые остановили на колоритном современном произведении Л. Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца". На чтения в библиотеку стали подходить и совершенно новые посетители.

Самое свежее мероприятие - концерт сыктывкарских уличных музыкантов, которые сами себя именуют "Бродяжками".

Как отмечают его организаторы, репертуар артистов был интересным, знакомым и разнообразным. Сейчас ведутся переговоры с музыкантами о других совместных проектах в Ыбе.

"План на год сверстан, впереди много чего интересного, про нас начинают узнавать в селе. Мы думаем о создании нашего клуба как НКО. Очень надеемся, что скоро стены библиотеки уже не будут вмещать всех желающих и мы будем проводить свои мероприятия с вовлечением остальных учреждений села", - подчеркнули члены клуба.

  Ключевые слова: библиотека, культура, коми, история