Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми активно пополняют Книгу Памяти

Жители Коми активно пополняют Книгу Памяти
Жители Коми активно пополняют Книгу Памяти
logo
Жители Коми активно пополняют Книгу Памяти
Фото из группы Книга Памяти РК ВКонтакте

Жители региона, чьи родственники в годы Великой Отечественной войны были призваны в ряды Красной Армии, активно включились в работу по наполнению Книги Памяти Республики Коми. Особенно популярный способ рассказать о своих героях – отправить данные в группу проекта ВКонтакте

Воспользовалась такой возможностью и Татьяна Лапина из Нижнего Одеса Сосногорского района. Она передала информацию о своем дяде.

Родной брат ее матери Дмитрий Степанович Курдюков родился в 1925 году в поселке Кажим Коми АССР. В ряды Красной Армии призван Койгородским военкоматом в 1942 г. Демобилизован в 1946 г. Закончил войну в звании старшего сержанта. Был минометчиком, автоматчиком, наводчиком. Командовал отделением 205 отдельного стрелкового батальона 250 артиллерийского полка 2-го кавалерийского корпуса.

Д.Курдюков участвовал в боевых действиях в составе Белорусского фронта. В 1944-1945 годах был ранен четыре раза. Награжден орденом Красной Звезды 1 степени, орденом Славы 3 ст., медалями За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией.

"Я решила участвовать в проекте, потому что мне дороги эти люди. Хочется, чтобы эта информация как память сохранилась для растущего поколения. Чтобы они знали и помнили наших героев, которые вернули нам мир, и передавали эту память следующему поколению. Я тоже очень уважаю и чту ветеранов Великой Отечественной войны. Рассказываю о наших ветеранах своим детям и внукам", - сообщила "Комиинформу" Т.Лапина.

Ее дедушка, отец Дмитрия Степан Александрович Курдюков тоже воевал и погиб на фронтах войны. Он есть в Книге Памяти, но данных о нем мало. Сейчас Т.Лапина собирает о нем информацию у родственников, чтобы дополнить его биографию на портале Книги Памяти Республики Коми

Если ваши родственники-участники Великой Отечественной войны и войны с Японией в 1945 г. призывались с территории Коми АССР или после войны проживали в Коми АССР, можно поделиться информацией, а также сопроводительными материалами (копии документов и фотографий, очерки и статьи) о судьбе ваших родных.

Информацию можно направить на электронную почту [email protected] с темой письма "Память поколений" или прислать по адресу 167001, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55, НОЦ "Память поколений" с пометкой "Память поколений".

Также данные можно передать через группу Книги Памяти Республики Коми ВКонтакте.

  Ключевые слова: война, сгу, книга памяти