Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети войны преподали школьникам Прилузья урок мужества

Дети войны преподали школьникам Прилузья урок мужества
Дети войны преподали школьникам Прилузья урок мужества
logo
Дети войны преподали школьникам Прилузья урок мужества
Фото Вероники Морохиной

Урок патриотизма и мужества, посвященный Дню Победы, прошел для школьников села Объячево в актовом зале местного учебного заведения. О жизни в послевоенные годы и патриотизме рассказали современным школьникам дети войны. К уроку присоединилась и председатель государственного совета республики Коми Надежда Дорофеева, которая вчера посетила Прилузский район с рабочим визитом.

Жители села Иван Юхнин и его супруга Валентина поделились с молодым поколением своими воспоминаниями из послевоенного детства.

"О войне знаю из рассказов матери, я родился в 1941-м и в годы войны был слишком мал. Отец мой воевал ещё в русско-финской войне, чудом избежал смерти под танком. А когда началась Великая Отечественная, снова ушел на фронт и уже не вернулся. Письма приходили редко, а потом мать получила похоронку," - вспоминает Иван Юхнин.

5nQK_S0Iax0.jpg

Его супруга Валентина помнит о войне от отца и старшего брата. Им посчастливилось вернуться с фронта живыми. Об ужасах войны они предпочитали не рассказывать, но иногда между собой вспоминали фронтовые будни. Маленькая Валя жадно ловила каждое слово из уст родных. Брат Павел служил на Балтийском флоте и иногда рассказывал отцу, как они в рукопашную шли в бой с фашистами, наводя ужас на немцев.

Помнит Валентина и слезы матери, которой нечем было накормить сына, вернувшегося с фронта: в доме не было даже хлеба. 

Qni7p6E3cNY.jpg

"Павел развязал рюкзак и достал оттуда буханку хлеба, консервы и бутылку водки - невероятное пиршество для того времени. В тылу тогда было хуже, чем на фронте. Такая жизнь, лучше и не видели",- вспоминает Валентина.

Она напутствовала школьников прилежно учиться, ведь у них сегодня есть все возможности, чтобы получить достойное образование. 

Надежда Дорофеева, в свою очередь, поздравила собравшихся с наступающим праздником и подарила супругам Юхниным памятные подарки. 

2wfG-vp-rZ0.jpg

"Урок мужества показал, как выстроено в Прилузском районе патриотическое воспитание. Жизнь в районе кипит, серьезное внимание уделено подготовке к празднованию 9 мая", - отметила Надежда Дорофеева по итогам урока мужества.

После патриотической встречи школьники приняли участие в конкурсе "Смотр строя и песни".

B9MYxmaqLfM.jpg

cuijCdosRCI.jpg