Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры расскажут сыктывкарцам о Книге Памяти

Волонтеры расскажут сыктывкарцам о Книге Памяти
Волонтеры расскажут сыктывкарцам о Книге Памяти
logo
Волонтеры расскажут сыктывкарцам о Книге Памяти
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский госуниверситет проведет акцию по информированию горожан о сборе материалов для Книги памяти Республики Коми. Волонтеры будут раздавать листовки 7 и 8 мая в торговых центрах "Парма", "Июнь" и "Макси". 

Как рассказала "Комиинформу" специалист Центра волонтерства и добровольчества СГУ Мария Гошева, в раздачи информационных буклетов примут участие более 25 студентов. С помощью буклетов они проинформируют жителей города о возможности внесения данных в сборник "Книга памяти Республики Коми". Акция пройдет с 15 часов.

9 мая акция будет продолжена. Волонтеры проведут на улицах Сыктывкара анкетирование среди горожан.

"Узнав о необходимости информирования жителей города о важности и возможностях, которые предоставляет проект "Книга памяти Республики Коми", студенты СГУ им. Питирима Сорокина сразу же откликнулись, так как мы являемся неравнодушными людьми, желающими сохранить память воевавших и поблагодарить каждого насколько это сейчас возможно", - отметила М.Гошева.

Она призналась, что с трепетом относится к празднованию Великой Победы, так как и ее родные воевали на фронтах в разных регионах страны.

"Я радуюсь каждому моменту соприкосновения с людьми, которые столько вложили в наше настоящее, и не только в преддверии 9 мая", - сказала волонтер.

Жители республики могут помочь в наполнении портала. Если ваши родственники-участники Великой Отечественной войны и войны с Японией в 1945 г. призывались с территории Коми АССР или после войны проживали в Коми АССР, можно поделиться информацией, а также сопроводительными материалами (копии документов и фотографий, очерки и статьи) о судьбе ваших родных.

Информацию можно направить на электронную почту [email protected] с темой письма "Память поколений" или прислать по адресу 167001, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 55, НОЦ "Память поколений" с пометкой "Память поколений".

Также данные можно передать через группу Книги Памяти Республики Коми ВКонтакте. 

  Ключевые слова: война, волонтеры, сгу, книга памяти