Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром стартовал инструктивный лагерь-семинар для вожатых

Под Сыктывкаром стартовал инструктивный лагерь-семинар для вожатых
Под Сыктывкаром стартовал инструктивный лагерь-семинар для вожатых
logo
Под Сыктывкаром стартовал инструктивный лагерь-семинар для вожатых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" начал свою работу республиканский инструктивный лагерь-семинар "Формы и методы работы в детских оздоровительных лагерях". Семинар предназначен для будущих вожатых, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. 

Инструктивный лагерь — это выездной лагерь-семинар, который проходят будущие вожатые для того, чтобы полностью окунуться в инфраструктуру детского лагеря и набраться опыта для дальнейшей работы на сменах. В этом году тематика инструктивного лагеря — "Вселенная комиксов". Участниками лагеря станут студенческие педагогические отряды Коми регионального отделения "Российские студенческие отряды". В качестве гостей и экспертов в лагере-семинаре примут участие представители администрации вузов и государственных и муниципальных органов по делам молодежи, а также руководители детских образовательных организаций и
представители общественных организаций.

Работа лагеря продлится до 6 мая. Трехдневная программа инструктивного лагеря включает в себя большой объем образовательной части – лекции, практические занятия и мастер-классы по различным направлениям. Вожатые обсудят возрастные особенности детей, этапы и закономерности развития временного детского коллектива, логику развития лагерной смены, задачи и особенности ее этапов, единые педагогические требования и формирование осознанного отношения к ним во временном детском коллективе, методы и формы организации отрядной деятельности, основы конструктивного взаимодействия всех участников педагогического
процесса, структура лагеря.

Организовывают работу, обеспечивают знаниями и хорошими условиями пребывания в лагере 13 опытных вожатых-организаторов и 13 вожатых, которые будут непосредственно курировать участников инструктивного лагеря. Всего в "Гренаду" отправятся 150 человек — от кандидатов до бойцов.

***Организаторы – Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, Коми региональное отделение МООО "Российские студенческие отряды".

  Ключевые слова: семинар, Гренада, вожатые