Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Койгородском районе будут отмечать День Победы

Как в Койгородском районе будут отмечать День Победы
Как в Койгородском районе будут отмечать День Победы
logo

В администрации Койгородского района прошло заседание оргкомитета в рамках празднования Дня Победы. Мероприятия проводятся в рамках Года культуры в Коми и Года волонтера в России.

9 мая в Койгородском районе планируют провести праздничные мероприятия у обелисков и памятников в восьми населенных пунктах. В этот день во всех учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия. Основные мероприятия начнутся с 9 утра и продлятся до 23.00.

В День Победы первое мероприятие пройдет с 9.00 до 9.30 в Койгородке. В легкоатлетической эстафете посоревнуются команды легкоатлетов. Эстафета пройдет улицам Советская - Луговая - Набережная. Стартовать команды будут на ул.Советская, напротив старого здания РИК.

Традиционно в этот день в селах Койгородок, Грива и Ужга, в поселках Подзь, Кажым, Ком, Кузьель и Нючпас пройдет возложение цветов к памятникам и обелискам.

Самое многочисленное мероприятие пройдет в райцентре. С 9.00 возле обелиска "Никто не забыт — ничто не забыто" и возле памятника герою Советского Союза Алексею Данилову установят почетные караулы.

С 9.30 возле администрации Койгородского района начнется сбор представителей учреждений и организаций райцентра, тружеников тыла, детей войны, ветеранов труда и боевых действий. Волонтеры продолжат мероприятия в рамках всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Собравшиеся сформируют праздничную колонну и пройдут по маршруту улица Мира - Луговая до памятника герою Советского Союза А.Данилову. В это же время, от школы до памятника пройдет колонна учащихся и шествие "Бессмертного полка". Возле памятника в торжественной обстановке возложат гирлянды. Затем объединенная колонна пройдет по улицам Луговая-Советская к обелиску "Никто не забыт - ничто не забыто". Колонну возглавят кадеты. Далее пройдет шествие "Бессмертный полк", в котором учащиеся школы, активисты общественных и молодежных движений будут нести портреты своих дедов, прадедов и земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

"Бессмертный полк" не политическая и не коммерческая акция, поскольку ее главная цель: сохранить связь поколений и память о наших предках – участниках войны, тружениках тыла, узниках концлагерей. В марше примут участие родственники солдат Второй Мировой войны, которые выйдут на улицу с портретами своих Героев. У памятника будет установлена передвижная выставка "Все память свято сохранила" с экспонатами фонда краеведческого музея и баннером "Письма с фронта".

По окончании марша в небо будут запущены 73 воздушных шара в колорите георгиевской ленты.

Митинг состоится с 10.00. В программе предусмотрена торжественная часть "Скорбная стена - помнит имена". Кульминацией мероприятия станет одновременный запуск в небо подготовленных разноцветных шаров. По окончании торжественной части программы участникам митинга предложат настоящую "солдатскую кашу". Полевую кухню развернет администрация сельского поселения Койгородок. Здесь же в палатке Койгородский краеведческий музей развернет экспозицию "Я помню, я горжусь". Мероприятие завершится творческим блоком с участием самодеятельных артистов Центра культуры с.Койгородок. Все желающие смогут принять участие в культурной части программы. Праздничные мероприятия в Койгородке завершатся дискотекой, которая начнется с 20.00 и пройдет в Центре культуры.

В этом году праздничного салюта в райцентре не будет.

Не менее празднично и торжественно планируют провести мероприятия в других населенных пунктах района. Первыми на митинг "Звени над страной победный май" соберутся жители с.Грива. Мероприятие состоится с 10.00 у обелиска. В это же время в с.Ужга начнется митинг "Минувших лет святая память".

С 11.00 в поселке Подзь пройдет митинг "Поклонимся и мертвым и живым". В 11.30 мин в Доме культуры пос.Подзь начнется литературно-музыкальная композиция "Ты помни…", а в 19.00 начнется народное гулянье "Вкус солдатской каши".

В Кажыме у обелиска пройдет митинг "Память будет вечна". Мероприятие начнется с 11.00. Затем культурно-массовые мероприятия перейдут в Дом культуры, где с 12.00 пройдет концерт "Нам нужно помнить этот мир", а с 15.00 начнется вечер- встреча "Вспомним героев".

Жителей поселков Ком и Воктым приглашают на митинг к 11.00 к обелиску поселка Ком.

В Кузьеле митинг и шествие "Бессмертного полка" планируют провести с 12.00, а с 13.00 в клубе поселка состоится концерт "Победа остается молодой".

С 12.00 в пос.Нючпас планируют провести митинг "Под салютом великой Победы", а в клубе "Надежда" Дома культуры пос.Койдин начнется вечер воспоминаний.

В Иван-Чомья с 14.00 в клубе поселка состоится тематический вечер-воспоминание "Там каждый был героем".

С 15.00 в клубе пос.Зимовка пройдет концерт "Поклонимся великим тем годам".

Следует отметить, что праздничное мероприятие, приуроченное Дню Победы для жителей поселков Верхний Турунью и Нижний Турунью, состоится 10 мая. Желающих приглашают к 13.00 на митинг-концерт "Навеки в памяти людской", который состоится возле обелиска пос. Нижний Турунью.

Кроме вышеуказанных культурно-массовых мероприятий православная церковь 9 мая отмечает Церковный православный праздник - День особого поминовения усопших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это еще один день поминовения, но уже не для всех, а только для погибших на войне.

"Разумеется, дата эта совсем не случайна и она имеет прямое отношение к празднованию Дня Победы в нашей стране, - отмечают в администрации Койгородского района. - Великая Отечественная война стала огромной трагедией для всего народа нашей страны и многих других народов Европы и Азии. Православная церковь не может не поминать особенным образом все те десятки миллионов жертв войны, которые пали в борьбе с мировым злом".

Поэтому, в день значимого религиозного события для православных христиан Койгородка и Кажыма пройдут богослужения в Спасской церкви с.Койгородок и Дмитриевской церкви пос.Кажым. Начнутся службы с 8.45.

Традиционно многие жители и гости Койгородского района в этот день будут поминать усопших и на кладбищах.

Подробно о праздновании 9 мая в Койгородском районе можно пройти по ссылке и ознакомиться ниже.