Новости Республики Коми | Комиинформ

Летний фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 120 школьников из 15 районов республики

Летний фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 120 школьников из 15 районов республики
Летний фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 120 школьников из 15 районов республики
logo
Летний фестиваль ГТО в Сыктывкаре собрал 120 школьников из 15 районов республики
Фото Минспорта Коми

В Сыктывкаре стартовал региональный этап летнего фестиваля ГТО в зачет двух Спартакиад – Круглогодичной юношеской Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми и XIX Коми республиканской Спартакиады учащихся образовательных организаций "За здоровую Республику Коми в XXI веке".

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, участникам III (11-12 лет) и IV (13-15 лет) возрастных ступеней за несколько дней предстоит насыщенная программа из 10 видов испытаний.

На открытии регионального этапа присутствовали заместитель министра физической культуры и спорта Коми Максим Мартышин и заместитель председателя Госсовета региона Владимир Косов. Представитель законодательной власти отметил важность реализации комплекса ВФСК "Готов к труду и обороне" с точки зрения воспитания здоровой и крепкой молодежи.

Во время церемонии также состоялось награждение знаками отличия ГТО участников реалити-шоу "Готов к труду и обороне", которое выходило в эфир на телеканале "Юрган". За звание сильнейшей боролись две команды – сотрудники театра драмы им. В.Савина и представители телекомпании. Под руководством опытных наставников участникам проекта необходимо было пройти все испытания комплекса ГТО. В итоге, с небольшим отрывом, победу одержали телевизионщики.

Что касается участников фестиваля, то они сегодня выполняли стартовые испытания - бег на короткую дистанцию и метание мяча весом 150 г.

В следующие дни соревновательной программы спортсменов еще ожидает: плавание, наклон вперед, поднимание туловища, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук, подтягивание на высокой перекладине, стрельба из пневматической винтовки, бег на длинную дистанцию.

По итогам регионального этапа будет сформирована сборная Республики Коми для участия в III Всероссийском этапе Летнего фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций, который, как и в прошлом году, будет проходить в МДЦ "Артек".

За путевки в сборную команду борются 120 человек из 15 муниципальных образований региона.

  Ключевые слова: фестиваль, гто, школьники